Умершим депутатам разрешили сохранять полномочия до следующих выборов в России

УРФО, 20 июля, УралПолит.Ru. Конституционный суд разрешил не прекращать полномочия депутата после его смерти.

Мандаты могут сохраняться за умершими депутатами до переизбрания. Конституционный суд не нашел противоречий в том, что полномочия покойного парламентария не прекращаются после его смерти до единого дня голосования. Такое решение он вынес на жалобу муниципального депутата Москвы Елены Русаковой, пишет «Коммерсант».

Депутат обратилась в суд после смерти депутата Мосгордумы Николая Губенко. Он скончался 16 августа 2020 года. По закону довыборы должны были пройти в течение года после освобождения мандата, то есть до 15 августа 2021-го. Но постановление о прекращении полномочий гордума приняла только 30 сентября. Это позволило сместить дату довыборов на единый день голосования 19 сентября 2021 году.

Конституционный суд не нашел в посмертном продлении полномочий нарушений. В отказном определении он признал целесообразным перенос выборов на единый день голосования. Опыт показывает, что совмещенные выборы упорядочивают электоральные циклы, экономят бюджет, повышают явку избирателей, говорится в документе. Таким образом, Конституционный суд допускает в разумных пределах продлевать или сокращать полномочия депутатов или выборных органов власти. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров