«У нас в школе особая аура»: ученик получил двойку за неправильный цвет рубашки

ПЕРМЬ, 20 декабря, УралПолит.Ru. В Перми школьник получил двойку из-за того, что пришел на учебу в голубой рубашке.

ПЕРМЬ, 20 декабря, УралПолит.Ru. В Перми школьник получил двойку из-за того, что пришел на учебу в голубой рубашке.

Мама второклассника пожаловалась в соцсети на то, что учительница поставила ее сыну двойку из-за неправильного цвета рубашки. Официальная причина неудовлетворительной оценки – «Не готов», но на деле выяснилось, что педагог возмутилась из-за того, что школьник пришел на занятия в голубой рубашке. В личном разговоре с сожителем матери мальчика учитель ритмики заявила: «Девочкам и мне приятно, когда мальчик в белом», «Таковы мои требования». «У нас в школе особая аура».

Мать второклассника написала жалобу директору школы. «Я изучила устав, документы школы, выложенные на сайте, и не обнаружила требования надевать белую рубашку на ритмику. Я написала жалобу на имя директора, где настаиваю на отмене требований», – рассказала женщина порталу progorod59.ru. Когда ее гражданский муж Владимир принес заявление, то директор школы заявила ему, что он мальчику никто, у него нет прав заниматься с ребенком и пригрозила, что оправит в КДН переписку с учителем ритмики. Мужчина просто узнал у педагога, в какое время может с ней встретиться и обсудить инцидент. Затем директор проводила его до поста охраны и попросила больше в школу не пускать.

Тем временем, в департаменте образования отметили, что вопрос школьной формы является одним из самых обсуждаемых. Однако цвет рубашки не должен становиться причиной для каких-либо санкций в отношении ребенка. «Учитель не вправе ставить двойки за то, что не относится к образовательной деятельности учебного учреждения. К примеру, за опоздание или забытую дома тетрадь», – сообщили в ведомстве.

Как ранее писал УралПолит.Ru, в Перми одну из учениц школы не пустили на уроки из-за розовых волос. После этого началась прокурорская проверка, целью которой было выяснить, не были ли ущемлены права ученицы. В итоге пермским школам передали специальные рекомендации, которые допускают ученикам некоторые вольности. Так, отныне школьникам не могут запретить красить волосы и носить пирсинг.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров