День памяти Романовых заменит День Октябрьской революции

Депутат законодательного собрания Ленинградской области обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением учредить 7 ноября Днем памяти династии Романовых.

МОСКВА, 21 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутат законодательного собрания Ленинградской области обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением сделать 7 ноября Днем памяти династии Романовых.

По мнению парламентария, октябрьские события 1917 года не являются для исторического развития России позитивными, а расстрел царской семьи в 1918 году – легитимным. По его мнению, учреждение памятного дня поможет «преодолению политических и исторических противоречий» и «гармонизации внутригражданского диалога ввиду спорного отношения к судьбе царской династии».

«Общество обсуждает возможность возвращения в страну потомков семьи Романовых из эмиграции и присвоения им особого правового статуса. Историки спорят о легитимности акта отречения от престола Николая Второго. Вся страна следит за новым витком в деле захоронения жертв Ипатьевской трагедии – в настоящее время правительственная комиссия работает над опознанием предполагаемых останков царевича Алексея и Великой княжны Марии. 7 ноября должно стать Днем памяти царской семьи и всех пострадавших в ходе революционных событий 1917–1922 годов», – цитирует Петрова газета «Известия».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров