​На Урале снизился товарооборот

Таможня Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 21 декабря, УралПолит.Ru. Товарооборот Урала снизился. Сокращение составило 17%.

На Урале снизился товарооборот. Он упал на 17%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Общий объем товарооборота снизился на 17%. Распределение экспорта и импорта в принципе не претерпело изменений, номенклатура ввозимых и вывозимых товаров осталась неизменной. Есть определенные по логистике, есть параллельный импорт. Есть незначительное снижение декларационного массива, при этом нагрузка на выпускающего инспектора осталась на уровне 2021 года», – пояснил он.

Начальник таможни пояснил, что объемы экспорта, импорта и параллельного импорта в этом году не раскрываются, чтобы недружественные страны не смогли навредить торговле России. Он отметил, что перестройка логистики уже состоялась, часть потока перенаправлена с Европы на Азию, часть товаров стали поставлять железнодорожным и автотранспортом.

Напомним, что 5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть, которую поставляют морским путем, и ценовой потолок на энергоресурс в размере 60 долларов за баррель. На фоне этого за две с половиной недели декабря экспорт российской нефти по трубопроводам и морю рухнул на 11% по сравнению с прошлым месяцем, до примерно 560 тыс. тонн в сутки. Уральские регионы Ямал и ХМАО-Югра являются одними из ключевых субъектов в добычи нефти.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров