Автодилеры спрогнозировали подорожание авто на 10%

автомобиль Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

УРФО, 19 декабря, УралПолит.Ru. В России параллельный импорт не сможет решит проблему дефицита иностранных автомобилей.

Параллельный импорт положительно влияет на ситуацию с доступностью машин, включая новые модели для рынка РФ. Но при этом поставки не смогут удовлетворить спрос и дефицит иностранных автомобилей будет только увеличиваться, сообщает ТАСС.

«Например, автодилеры привозят в том числе и такие модификации, которые являются новинками для российского рынка. Если назвать подобные модели, то мы, например, импортируем «Volkswagen Bora» (стоимостью менее 2,5 млн рублей), электромобили «Volkswagen ID.6», «Audi Q5 E-Tron», «Faw Bestune NAT», новый «Jeep Grand Cherokee2, «Faw Bestune T99», 2Faw Besturn B70», - рассказал генеральный директор по продажам новых автомобилей ГК «Авилон» Алексей Стариков.

Добавив, что покрыть нехватку автомобилей параллельный импорт не сможет. Дефицит переходит на 2023 год и остается одним из самых влиятельных трендов отрасли.

В Россию официально поставляют только китайские бренды. Возможно со следующего года к ним добавятся корейские.

«Товарные запасы по остальным брендам будут распроданы до конца первого квартала следующего года, дальнейшие поставки возможны только по каналам параллельного импорта», - прокомментировал директор по продажам новых автомобилей «Рольф» Максим Златокрылец.

Генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский объяснил, что цена на автомобили будет зависит от курсов валют и логистических цепочек поставок. Чем больше ограничений появляется, тем выше расходы поставщиков, а значит, и конечная стоимость. По словам эксперта, рост может составит до 10%.

В ноябре продажи легковых авто и LCV в РФ в ноябре упали на 61,6%, по данным Ассоциации европейского бизнеса. С января по ноябрь продали 548,877 тыс. новых автомобилей, что на 60,9% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров