УРФО, 22 августа, УралПолит.Ru. Креативный бизнес все активнее выходит за пределы своей страны, экспортируя идеи и реализуя международные проекты. О том, как закрепиться на зарубежном рынке, в Открытой студии «ФедералПресс» на Международном фестивале креативных индустрий в Екатеринбурге рассказали основатель турецкого маркетингового агентства SIMPLEIST Екатерина Озбилек и руководитель департамента международной дистрибуции и копродукции Kunay Film Алина Арслантюрк.
«Без локального присутствия в Турции работать невозможно. Вы должны приехать в страну либо иметь партнера. Но лучше, конечно, самому приехать или поставить своего исполнительного директора. Второе: хеджировать риски, потому что экономика сейчас нестабильна и можно финансово потерять многое. Поэтому в договорах лучше прописывать сразу привязку к твердой валюте. И третье: полюбить Турцию. Если не получается ее полюбить, нужно ее понять и принять», – дала совет креативным бизнесменам Екатерина Озбилек.
Алина Арслантюрк подчеркнула, что также в Турции можно использовать и то, что в стране проживает более миллиона представителей русскоязычного населения из стран СНГ.
«В Турции очень хорошо работает семейное кино, но в первую очередь локальные турецкие истории. Часто продюсеры думают, что кассовые российские фильмы автоматически добьются успеха и здесь. На самом деле над этим нужно работать: выстраивать правильную стратегию продвижения, что мы делаем в Kunay, постепенно формируя у зрителей интерес и открытость к новым картинам», − отметила Алина Арслантюрк.
В свою очередь, Екатерина Озбилек дала креативному бизнесу советы, как совмещать культурные коды России и Турции.
«У нас очень много общего. Нужно нащупать и понять, в чем мы похожи и как это использовать. Да, нужно монетизировать проект, но в этой бизнес-истории должны быть культурные ценности и доверие. Главное не заинтересовать, а вызвать доверие и растрогать турецкую аудиторию», − подчеркнула Екатерина Озбилек.
Полное видеоинтервью с креативными бизнесменами можно посмотреть по ссылке.
Напомним, 18 августа в Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль креативных индустрий, который продлится до 24 августа. Мероприятие проходит при поддержке регионального правительства, мэрии и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.
Открытую студию «ФедералПресс» на фестивале посетили директор СОФПП Валерий Пиличев, летчик-космонавт, Герой России, мотивационный спикер Сергей Рязанский, основатель и владелец ювелирного дома CHAMOVSKIKH Александр Чамовских, стилист и ведущая программы «Модный приговор» Лилия Рах, владелец ювелирного бренда РИНГО Андрей Ялунин, актер Никита Тарасов, телеведущая, журналист Яна Чурикова, актриса театра и кино Ирина Горбачева, а также заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Свердловской области назначили нового замминистра образования
-
Улица кинорежиссера Балабанова появилась в Екатеринбурге
-
Вклад креативной экономики Свердловской области во внутренний региональный продукт превысил 130 млрд рублей в год
-
«Пахать, пахать и еще раз пахать»: актриса Ирина Горбачева дала совет желающим попробовать себя в кино
-
Иностранцам могут запретить работать в такси в Свердловской области
-
«Аудитория становится более искушенной и требовательной»: Яна Чурикова рассказала о современных СМИ
-
Ключевая ставка в 2025 году может снизиться еще раз
-
Актер Никита Тарасов рассказал о готовности сотрудничать с уральскими брендами
-
«Российские инновации сильно отстают от наших потребностей»: Андрей Ялунин рассказал, как санкции повлияли на ювелирный бизнес
-
Полковник из Екатеринбурга возглавил первоуральский отдел МВД. Фото
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин