«Хватит снимать сказки»: кинообозреватель Вероника Скурихина – о кризисе жанров в российском кинематографе

Эксперт заявила, что киноиндустрия не умеет вовремя сама себе сказать «стоп»

«Хватит снимать сказки»: кинообозреватель Вероника Скурихина – о кризисе жанров в российском кинематографе Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

УРФО, 22 августа, УралПолит.Ru. Основные современные тренды в отечественной киноиндустрии – это избыток сказок и комедий, которые уже надоели зрителям, а также растущий интерес к реалистичным фильмам и лентам «о сегодняшнем дне». Об этом рассказала кинообозреватель и автор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Вероника Скурихина в Открытой студии «ФедералПресс» на Международном фестивале креативных индустрий в Екатеринбурге.

«Киноиндустрия не умеет вовремя сама себе сказать "стоп". Думаю, не удивлю вас, если скажу: хватит снимать сказки. На данный момент в разработке на разной стадии производства находится порядка 80 кинокартин, которые подаются как сказки. Все, уже хватит», – заявила Скурихина.

Эксперт подчеркнула, что остановить этот конвейер одним нажатием кнопки невозможно. Требуется пересмотреть производственные планы на ближайшие десять лет. Вероника Скурихина выразила надежду, что из всего этого обилия развлекательного контента останутся только те сказки, которые действительно востребованы аудиторией.

По мнению кинообозревателя, такая же ситуация складывается и в жанре комедии, который легко производить и, как правило, он предназначен для заполнения свободных мест в кинотеатрах летом. Однако это лето продемонстрировало, что комедии, которые снимают в текущем формате, не пользуются успехом у зрителей и терпят неудачи в прокате

«Значит ли, что это плохие фильмы? Возможно. Но в первую очередь это означает, что они надоели публике. Повторюсь, индустрия не умеет говорить сама себе "стоп", пока это ей приносит деньги. Это главный тренд, наверное, который самый неприятный. Но это проблема не только российского кинематографа. Мы параллельно наблюдаем в Голливуде кризис супергероики», – отметила Вероника Скурихина.

Кинообозреватель добавила, что на сегодняшний день зрители хотят больше видеть работу с реальностью, поэтому сейчас популярны жанры интервью-шоу и спецрепортажей. Скурихина подчеркнула, что есть робкие и вместе с тем дерзкие попытки работать в кино с таким материалом.

«Мне самой хочется смотреть фильмы про сегодня, но при этом правдивые. Не так давно я смотрела развлекательный современный сериал про жизнь девушки в большом городе, но мне он показался чуть ли не большей сказкой, чем картины, где летают огненные шары и машут волшебными палочками. В этой сказке я не узнала ни одного элемента своей собственной жизни. Это плохой пример работы с реальностью. Хочется, чтобы это направление развивалось, и, надеюсь, это будет происходить», – заключила Вероника Скурихина.

Полное видеоинтервью с кинообозревателем можно посмотреть по ссылке.

Напомним, 18 августа в уральской столице стартовал Международный фестиваль креативных индустрий. Мероприятие, которое продлится до 24 августа, проходит при поддержке регионального правительства, администрации Екатеринбурга и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Открытую студию «ФедералПресс» на фестивале посетили директор СОФПП Валерий Пиличев, летчик-космонавт, Герой России, мотивационный спикер Сергей Рязанский, основатель и владелец ювелирного дома CHAMOVSKIKH Александр Чамовских, стилист и ведущая программы «Модный приговор» Лилия Рах, владелец ювелирного бренда РИНГО Андрей Ялунин, актер Никита Тарасов, телеведущая, журналист Яна Чурикова, актриса театра и кино Ирина Горбачева, заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, а также основатель турецкого маркетингового агентства SIMPLEIST Екатерина Озбилек и руководитель департамента международной дистрибуции и копродукции Kunay Film Алина Арслантюрк.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров