В 2023 году около 30% наследников выставили недвижимость на продажу

В 2023 году около 30% наследников выставили недвижимость на продажу Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 22 декабря, УралПолит.Ru. В этом году 32% россиян, получивших в наследство недвижимость, выставили ее на продажу. Показатель вырос на 5% год к году. Такие данные озвучил гендиректор инвестиционной компании на рынке недвижимости «ФЛИП» Евгений Шавнев.

«Из-за волатильности цен на рынке недвижимости и повышения ключевой ставки ЦБ продавцы опасаются, что в будущем им будет труднее реализовать объект, поэтому стараются выставить его на продажу, как можно быстрее», - добавил специалист в беседе с изданием «Газета.ru».

По словам Шавнева, в долгосрочную аренду унаследованные квартиры сдают реже из-за споров вокруг недвижимости или необходимости ремонта. Чаще всего причиной продажи является то, что жилье находится не в городе проживания наследников. Вырученные деньги идут на улучшение текущих жилищных условий.

При этом 60% такого жилья продают спустя три года после вступления в наследство. Так поступают, чтобы не платить налог в размере 13% от суммы сделки. Остальные 40% продают квартиры срочно. При чем в половине случаев продавцы готовы сделать дисконт покупателю.

В России, напомним, может появится новая программа льготной ипотеки. Власти могут начать субсидировать займы под 1% на домокомплекты в рамках ИЖС с применением эскроу-счетов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров