Грузоперевозки российских авиакомпаний упали в 2,5 раза

самолет Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 23 марта, УралПолит.Ru. Объем грузоперевозок российских авиационных компаний в 2022 году сократился на 59%.

Грузоперевозки российских авиакомпаний в минувшем году сократились на 59%. В 2022 году по воздуху транспортировалось около 600 тыс. тонн груза. Схожие показатели фиксировали 22 года назад. В 2001 году авиакомпании перевезли около 614 тыс. тонн грузов. Это стало известно из информации Росавиации, появившейся в ЕМИСС.

А вот в других видах грузоперевозок по данным Росстата падение хоть и было, но незначительное. Объем перевезенных транспортными предприятиями грузов снизился на 1,2% и составил 7,95 млрд тонн. Так, сократился объем товаров, перевозимых поездами, на 3,7% и грузов, доставляемых трубопроводами на 6%. Зато на 0,3% улучшились показатели доставки автомобильным транспортом.

Генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров рассказал изданию РБК, что скорее всего на авиационные перевозки повлияли западные ограничения. Теперь те товары, которые доставляли в Россию самолетами, приезжают на территорию страны в большегрузах по дорогам, либо в поездах.

Объем авиационных грузоперевозок резко упал в марте 2022 года. Повлияли на отрасль недоступность международных рынков для отечественных экспорта и импорта и риски ареста российских самолетов в аэропортах других государств.

Напомним, региональные авиакомпании заявили о риске приостановки полетов из-за нехватки свечей зажигания для двигателей летательных аппаратов Superjet100. Однако в Минпромторге заверили, что отечественные аналоги запчастей уже производятся.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров