Депутат Госдумы Демин: введение цифрового рубля усложнит ведение бизнеса в регионах

рубль Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 24 июля, УралПолит.Ru. Использование цифрового рубля может усложнить ведение бизнеса в тех регионах России, где инфраструктура не соответствует требованиям для работы с такой валютой. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

Он добавил, что в удаленных субъектах иногда бывают проблемы со связью, и не всегда можно использовать для оплаты терминал. Из-за этого для предпринимателей могут возникнуть определенные сложности.

«С одной стороны, цифровой рубль снимет транзакционные издержки при оплате, а с другой стороны, он приведет к тому, что предприниматели будут обязаны пересмотреть структуру своего бизнеса и полностью ее оцифровать», - приводит слова депутата ТАСС.

Депутаты Госдумы 11 июля в третьем чтении приняли законопроект о внедрении в РФ цифрового рубля. По правилам, в стране будет запрещено кредитовать счета в такой валюте и начислять на остатки проценты. Кроме того, несколько граждан не смогут открыть один такой счет.

Банк России ранее сообщил о том, что переводы средств в цифровых рублях будут бесплатными для всех. Со счетами в этой валюте россияне будут взаимодействовать через банки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров