Эксперты – УралПолит.Ru: С введением цифрового рубля государство напрямую начинает управлять монетарной политикой

рубль Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 2 марта, УралПолит.Ru. В деятельности по развитию цифрового рубля Россия намерена использовать китайскую модель. Кроме того, новая система позволит Центробанку напрямую взаимодействовать с клиентами, а государству жестче контролировать денежное обращение.

В апреле в России начнут использовать цифровой рубль. Эксперты УралПолит.Ru предполагают, что новая система усилит роль Центробанка в экономике, а строиться работа с новым форматом валюты будет по китайской модели.

Генеральный директор «Управляющей компании «Спутник – Управление Капиталом» Александр Лосев отмечает, что цифровой рубль ни в коем случае нельзя приравнять к криптовалюте. Эмитентом, как и в случае с обычным рублем, выступает Центробанк, но цифровая валюта обращается в своем цифровом контуре.

Финансовый аналитик, директор филиала БКС «Мир инвестиций» Никита Демидов добавляет, что если хранение криптовалют распределено по разным центрам, то цифровой рубль будет храниться в едином центре. Именно поэтому можно сказать, что, вводя цифровой рубль, государство ужесточает контроль за денежным обращением.

«Цифровая валюта сделана скорее для удобства государства: с помощью этого инструмента можно отследить каждую транзакцию и каждого владельца. В идеале с помощью цифрового рубля можно будет контролировать все бюджетные процессы. К плюсам цифрового рубля можно отнести скорость расчетов, их надежность и контролируемость», - рассказал изданию УралПолит.Ru эксперт.

По словам Александра Лосева, в возможности тотального контроля и преимущество, и недостаток цифровой валюты. Государство сможет эффективнее собирать налоги, бороться с коррупцией и мошенничеством. С другой точки зрения в такой системе отсутствует некая гибкость. А в странах, где есть доля серой экономики, жестко контролируемая валюта станет проблемой.

«С введением этой системы государство напрямую начинает управлять монетарной политикой, получает прямой контроль над денежной массой, видит все транзакции, может вводить или снимать ограничения на использование средств. Например, есть возможность выделять специальные детские пособия, которые можно будет тратить только в детских магазинах.

В будущем ЦБ сможет проще управлять деньгами. Например, сейчас, чтобы раскрутить экономику, нужно напечатать деньги, раздать их банкам, чтобы они могли давать кредиты под низкий процент. А с появлением и развитием цифрового рубля ЦБ сможет кредитовать напрямую, без посредничества. Скорее всего этот механизм будет более эффективным и предсказуемым», - соглашается председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

Еще одной особенностью новой системы станет прямое взаимодействие Центробанка с клиентами. Виктор Достов подчеркивает, что традиционно российская банковская система является двухуровневой. Государство эмитирует деньги, а потом раздает коммерческим банкам, которые работают непосредственно с клиентами. Основная идея цифровой валюты состоит в том, что ЦБ начинает хранить деньги клиентов у себя. В зависимости от модели он или открывает счета, или ведет записи в распределенном реестре, и при этом общается напрямую с физическими и юридическими лицами без, или с весьма ограниченным посредничеством коммерческих банков.

Предполагается, что для цифрового рубля создадут отдельные счета, отдельные системы платежей и расчетов. Скорее всего введут и ограничения на переводы в безналичную и наличную форму. Строить систему будут по китайской модели.

«Китайцы первые выпустили цифровую валюту Центрального банка. В КНР работают по схеме «Одна валюта, два центра, три хранилища».

Валюта – это юань, который един в трех форматах. Двумя Центрами являются Народный банк Китая (там учитываются все операции с цифровым юанем), а также Центр для банков-агентов по обслуживанию цифровой валюты. Вероятно, в России расчетный центр тоже будет работать при ЦБ», - объясняет Александр Лосев.

В трех хранилищах же находиться информация: паспортные данные и реквизиты счетов граждан; данные о транзакциях и переводах; аналитические данные откуда, куда и в каком количестве перемещаются деньги.

Внедрять цифровой юань Китай начал с социальных программ. Соцпособия были выпущены цифровой валютой, и эти деньги можно было потратить только на определенные продукты питания, одежду. Виктор Достов предполагает, что в качестве первого шага цифровой рубль также будут использовать для социальных выплат, но в целом это универсальный платежный инструмент.

Нужно сказать, что цифровые валюты так или иначе используют все государства. Введение такого формата денежных средств контролирует Международный Валютный Фонд. Однако активнее всего, по мнению финаналитика Никиты Демидова, деятельность по внедрению цифровой валюты ведут азиатские государства и страны Южной Америки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров