Стало известно, когда запустят пробные операции с цифровым рублем

деньги Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 17 февраля, УралПолит.Ru. Центробанк запустит пилотный проект по операциям с цифровым рублем уже 1 апреля.

Центробанк России с 1 апреля запустит пробные операции с цифровым рублем. Участие в проекте примут 13 отечественных банков. Об этом в кулуарах форума «Кибербезопасность в финансах» сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, передает ФБА «Экономика сегодня».

В будущем с помощью цифрового рубля можно будет оплачивать мобильную связь, переводить денежные средства офлайн. Цифровые платежи будут более быстрыми и безопасными, а также снизят стоимость комиссий.

Напомним, что законопроект о выпуске и использовании цифрового рубля был внесен в Госдуму в конце декабря прошлого года. Такая форма нацвалюты - третья после наличной и безналичной.

«Целью законопроекта является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий гражданами, бизнесом и государством, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек посредством законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей», - написано в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Ранее мы писали о том, что по итогам 2022 года на зарубежных счетах россиян зафиксировали рекордное количество средств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров