Сохранение окружающей среды за счет альтернативных видов энергетики крайне дорого для мировой экономики

ВЕРОНА, 25 октября, УралПолит.Ru. На данный момент в мире достаточно актуально стоит проблема сохранения окружающей среды и реализация проектов в возобновляемой энергетики.

ВЕРОНА, 25 октября, УралПолит.Ru. На данный момент в мире достаточно актуально стоит проблема сохранения окружающей среды и реализация проектов в возобновляемой энергетики.

В Вероне на Евразийском экономическом форуме глава Роснефти Игорь Сечин рассмотрел проблемы, связанные с возобновляемой энергетикой. Данный вопрос стоит остро в наше время, так как у общества растет спрос на энергоресурсы. При этом, чтобы сохранять окружающую среду, необходимо сокращать выбросы от потребления энергоресурсов. Эту задачу возможно решить, если начать развивать возобновляемую энергетику.

Количество стран, которые используют проекты возобновляемой генерации увеличивается с каждым годом. Согласно статистике с 2000 года до 2018 год их количество увеличилось в два раза. Мощности возобновляемой генерации за 20 лет увеличились в 37 раз, а производство электроэнергии из возобновляемых источников – в 22 раза.

Стоит отметить, что говоря о возобновляемой энергетики обычно имеют ввиду следующие проекты:

  • ветровая энергетика
  • солнечная энергетика
  • геотермальная энергетика
  • приливная энергетика
  • энергия волн океана

Когда рассматривают возобновляемую энергетику, обычно недооценивают традиционную. Ее преимущества теряются в преимуществах альтернативных видов энергетики. Один из вариантов, который предлагают рассмотреть для сокращения выбросов – отказ от газа и нефти. Заменить эти ресурсы возможно солнечными батареями, но то количество батарей, которое понадобится для полноценной работы вряд ли порадует человечество.

Также можно отметить, что использование альтернативных видов энергии стоит достаточно дорого, ее себестоимость намного выше традиционной. При этом всегда есть дополнительные затраты – другие ресурсы энергетики, которые подстраховывают основной источник.

«В результате даже в целом успешные примеры альтернативной ветровой или солнечной генерации, имеющиеся в Европейском союзе, пока не могут обеспечить длительное и бесперебойное снабжение потребителей», – говорит глава Роснефти Игорь Сечин.

Таким образом, финансирование дополнительных источников энергетики и развитие возобновляемых генераций приведет к увеличение затрат на ее использование. И чем больше такую энергию будут использовать в обществе, тем более затратными станут эти процессы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров