Эксперты рассказали, как защитить ребенка от травли в Сети

​МОСКВА, 26 августа, УралПолит.Ru. Специалисты Роскачества составили список рекомендацию по противодействию травле в интернете.

МОСКВА, 26 августа, УралПолит.Ru. Специалисты Роскачества составили список рекомендацию по противодействию травле в интернете.

По данным Роскачества, более 54 % детей, сидящих в интернете, сталкиваются с кибербуллингом в интернете. При этом 70 % из них сообщили, что были участниками или жертвами хулиганов в Сети, а еще 40 % сознались, что сами стали «интернет-троллями» после переживания подобного опыта, сообщает «Интерфакс».

Специалисты отмечают, что если ребенок захотел завести свой профиль в социальных сетях, он должен делать это вместе с родителями. Взрослые должны выставить максимальные настройки приватности и рассказать ребенку, какие фотографии и информацию можно выкладывать на всеобщее обозрения. Стоит предупредить ребенка, что не все в Сети могут быть добры к нему, поэтому он сразу должен сразу сообщать о любых случаях травли в интернете.

При этом ребенок должен знать важное правило: если кто-то в интернете начинает оскорблять его, шантажировать или вымогать деньги или фото, нужно сразу прекратить с ним всякое общение. Кибербуллеры изначально могут выдавать себя не за тех, кем они кажутся, что также нужно учитывать. Если игнорировать обидчика, то он вскоре прекратить травлю, не видя ответную реакцию на свои действия.

Если же оскорбления продолжаются, то нужно обратиться к администрации сайта и отправить жалобу на обидчика, для верности прикрепив к жалобе скриншоты, на которых имеются доказательства неподабающего поведения. Также можно обратиться в полицию или Роскомнадзор.

Специалисты выделили три вида кабербуллинга: хейтинг – беспричинна ненависть и оскорбления в комментариях, киберсталкинг – использование гаджетов для преследования жертвы и регулярные угрозы в адрес жертвы и членов ее семьи, а также троллинг – высмеивание жертвы. В онлайн-видеоиграх также есть четвертый вид травли – грифинг, когда обидчик намеренно портит жизнь другому игроку жизнь, лишая его удовольствия от игры. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров