Названы самые популярные у россиян породы собак

​МОСКВА, 26 ноября, УралПолит.Ru. В Российской кинологической федерации составили рейтинг самых популярных у россиян пород собак. Выяснилось, что больше всего россияне любят маленьких собачек.

МОСКВА, 26 ноября, УралПолит.Ru. В Российской кинологической федерации составили рейтинг самых популярных у россиян пород собак. Выяснилось, что больше всего россияне любят маленьких собачек.

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, каких собак предпочитают разводить россияне. Третье место заняла чихуахуа – маленькая «карманная собачка», хотя ее популярность стала немного ниже, чем в прошлом году – в 2018 году родилось примерно на тысячу собак меньше.

Примерно в таком же положении находятся и йоркширские терьеры. Первое место заняли немецкие шпицы. В прошлом году эти маленькие, плюшевые собачки также занимали первое место, но интерес к ним только возрастает: с января по ноябрь родилось свыше 38 тысяч щенков против 34 тысяч в прошлом году.

Четвертое место занимает немецкая овчарка. По словам Голубева, эта порода не теряет популярности и традиционно занимает четвертое место, хотя также потеряла свои позиции: в 2017 год было зарегистрировано 11,2 тысячи собак, а в 2018 – 10,9 тысяч, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Также Голубев отметил, что россияне ценят собак не только как домашних любимчиков, но и используют в народном хозяйстве. Задачей РКФ является способствование чистопородному разведению здоровых животных, а также использование современных технологий для развития отечественных пород собак. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров