Российские экспортеры смогут решить проблему «круговорота рублей» в индивидуальном порядке

Российские экспортеры смогут решить проблему «круговорота рублей» в индивидуальном порядке Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 26 декабря, УралПолит.Ru. В РФ экспортеры, столкнувшиеся с проблемой «круговорота рублей» при исполнении президентского указа о возвращении в страну валютной выручки, смогут решить ее в индивидуальном порядке. Для этого им нужно будет обратиться в профильную правительственную комиссию. Об этом журналистам рассказал замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд.

Такой возможностью могут воспользоваться предприятия, которые попали под указ президента об обязательной продаже выручки в валюте, однако выплаты им поступают в рублях. При этом компаниям приходится обменивать такие доходы на валюту за границей, возвращать в Россию и снова менять на рубли, пишет РБК.

По словам Негляда, в нормативах предусмотрены механизмы для экспортеров, у которых преобладает выручка в рублях. По обращению компании изменить пороговое значение может межведомственная комиссия при Минфине РФ. При этом решение будет индивидуальным для каждого конкретного экспортера.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила увеличение продаж валюты экспортерами, напоминает телеканал 360. По ее словам, по итогам ноября компании могут продать до 100% выручки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров