​В Сергиевом Посаде хотят построить православный Ватикан за 140 миллиардов

МОСКВА, 27 июля, ИА УралПолит.Ru. В Сергиевом посаде хотят построить столицу мирового православия.

МОСКВА, 27 июля, ИА УралПолит.Ru. В Сергиевом посаде хотят построить столицу мирового православия.

В Сергиевом Посаде может появиться православный аналог Ватикана. Преобразование города обойдется минимум в 140 млрд рублей. Это втрое больше, чем государство потратило на благоустройство российских городов за два года.

В правительстве и РПЦ рассказали, что впервые такая идея появилась в конце 2017 года, а в апреле 2018 года церковь уже обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать концепцию. Она заключалась в воссоздании и развитии исторической части Сергиева Посада и его превращения в столицу мирового православия.

Предлагается перестроить центр города, разделив его на административную и духовную части. В пример приводятся Ватикан, Мекка, Иерусалим. Все 23 госучреждения будут перемещены в новый административно-деловой центр. На месте оставшихся зданий планируется построить культурно-представительский центр с музеем православного искусства, молодежным православным культурным центром, богословской библиотекой, конгресс-центром и патриаршим домом приемов, гостиницей, высшим церковным судом и другими церковными административными зданиями.

Также в городе должны появиться 800 тыс. квадратных метров нового жилья. Будет построена развитая дорожная сеть, а также новый аэропорт вместо старого «Вихрево», который сможет принимать бизнес-джеты.

Мэр Сергиева Посада Михаил Токарев оценивает реализацию всей концепции в 120-140 млрд рублей, 90 % денег, по его словам, придет из федерального бюджета, 10 % – из подмосковного. Об участии госкомпаний пока ничего не известно, пишут «Ведомости».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров