В районе Керченского пролива засекли американский самолет

​КРЫМ, 28 ноября, УралПолит.Ru. Boeing P-8A Poseidon ВМС США был замечен в районе Керченского пролива. Самолет совершил разведывательный полет 21 ноября, то есть за несколько дней до вооруженного конфликта между тремя украинскими кораблями и погранслужбой ФСБ РФ.

КРЫМ, 28 ноября, УралПолит.Ru. Boeing P-8A Poseidon ВМС США был замечен в районе Керченского пролива. Самолет совершил разведывательный полет 21 ноября, то есть за несколько дней до вооруженного конфликта между тремя украинскими кораблями и погранслужбой ФСБ РФ.

Мониторинговый портал PlaneRadar в своем Twitter разместил информацию о том, что противолодочный самолет ВМС США провел разведывательный полет в районе Керченского пролива и Крыма. Судно приблизилось к береговой линии полуострова на расстояние в 31 километр. Ранее мониторинг линии разграничения в Донбассе провел стратегический беспилотник RQ-4A Global Hawk ВВС США.

Активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников вблизи Крыма и Краснодарского края увеличилась в последнее время, пишет РИА «Новости». Минобороны России уже призывало Пентагон отказаться от подобных операций, но получило отказ.

Кроме того, бывший посол США на Украине Джон Хербст предложил запретить российским судам заходить в порты Европы, пока военные не перестанут вести себя агрессивно по отношению к украинским судам в Азовском море. Документ появился на сайте Atlantic Council 21 ноября, то есть за несколько дней до инцидента в Керченском проливе. Эксперты убеждены, что в конфликте мог быть замешан Вашингтон.

Как ранее писал УралПолит.Ru, 25 ноября три корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу»незаконно пересекли российскую границуи вошли в территориальные воды страны. Российские военные были вынуждены открыть огонь после того, как суда отказались останавливаться. Трое украинских моряков были ранены, а корабли задержаны. Россия возбудила уголовное дело о нарушении государственной границы, а Киев назвал действия погранслужбы ФСБ РФ «актом агрессии». Позже Верховная рада приняла решение о введении в стране военного положения на 30 дней.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров