Боевики ИГИЛ освоили производство химического оружия

МОСКВА, 29 октября. ИА УралПолит.Ru. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что группировка боевиков «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России) овладела производством боевых отравляющих средств.

МОСКВА, 29 октября. ИА УралПолит.Ru. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что группировка боевиков «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России) овладела производством боевых отравляющих средств.

«По всем данным, группировка ИГ действительно обрела доступ к технологиям производства химического оружия, соответствующей документации, к производственным мощностям. Уже зафиксировано немало фактов применения «игиловцами» химического оружия на территории Сирии и Ирака», – цитирует ТАСС Михаила Ульянова. По словам главы департамента МИД РФ, для производства отравляющих веществ кожно-нарывного действия, таких как иприт и люизит, необходимо овладеть достаточно сложными технологиями.

Также Ульянов выразил сожаление в связи с тем, что Совет Безопасности ООН до сих пор «не отреагировал надлежащим образом на эти факты, в первую очередь из-за позиции наших западных партнеров».

Ранее сообщалось, что летом этого года боевики ИГИЛ устроили химическую атаку в районе города Мари, в результате которой у местных жителей начались признаки удушья. Кроме того, командование сил иракских курдов неоднократно заявляло о применении исламистами боеприпасов, содержащих хлор. В начале октября Генштаб РФ, ссылаясь на данные разведки, сообщал, что террористы собираются применить химоружия против войск Башара Асада.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров