Советы: как правильно выбрать мандаринки к Новому году?

​МОСКВА, 29 ноября, УралПолит.Ru. Роскачество запускает проверку мандаринов. Эксперты обещают выяснить, какие из них самые сладкие, где меньше косточек, насколько полезны эти фрукты, а также стоит ли бояться мандаринов из Китая.

МОСКВА, 29 ноября, УралПолит.Ru. Роскачество запускает проверку мандаринов. Эксперты обещают выяснить, какие из них самые сладкие, где меньше косточек, насколько полезны эти фрукты, а также стоит ли бояться мандаринов из Китая.

Ни одно новогоднее застолье не обходится без мандаринов. Поэтому Роскачество запускает масштабную проверку. Фрукты закупят в разных точках продаж. В исследовании примут участие несколько сортов мандаринов из Перу, Южной Африки, Турции, Китая и России, а также Марокко. Абхазские мандарины появляются на прилавках позже, поэтому их проверят только в декабре.

Мандарины пройдут проверку более чем по 250 показателям качества и безопасности. В частности, эксперты выяснят, правда ли, что китайские мандарины «напичканы» пестицидами. Роскачество установит, в каких фруктах содержатся ГМО, нитраты, посторонние примеси, плесень и грибки. Оценят они и степень зрелости мандаринов, количество косточек в плодах, обработку плодов воском, соотношение плода и кожуры, массовую долю сока и сахара, содержание сорбиновой кислоты, витаминов группы B.

А пока расскажем, какие мандарины лучше не брать с прилавком в ноябре. На кожуре фрукта не должно быть плесени и вмятин. Если покупка уже совершена, и у фрукта явно отстает от мякоти кожура и слабо выраженный вкус, то больше такие мандарины брать не стоит. Это означает, что они уже слишком долго лежали на прилавке и перезрели.

Мандарины обладают не только приятным вкусов и ароматом, но и очень полезны для здоровья. В них содержатся провитамин А, витамин В, витамин К и глюкозиды, а также фитонциды. Однако людям с заболеваниями ЖКТ и аллергикам не стоит ими злоупотреблять.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров