На Урале на треть выросло количество эскроу-счетов

Новостройка ФедералПресс / Дмитрий Барков

УрФО, 30 января. УралПолит.Ru. К началу года объем средств на эскроу-счетах в УрФО превысил 12,4 млрд рублей.

УрФО, 30 января. УралПолит.Ru. К началу года объем средств на эскроу-счетах в УрФО превысил 12,4 млрд рублей.

В Уральском федеральном округе на 27% выросло количество эскроу-счетов в долевом строительстве. Общее количество счетов почти достигло 5700.

Как рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, в настоящее время в УрФО по новой схеме финансирования долевого строительства между банками и застройщиками заключено 116 кредитных договоров на сумму 52,5 млрд рублей. При этом, завершенные проекты по схеме эскроу счетов появились уже в конце прошлого года. На начало этого года в регионе было раскрыто уже 483 счета. Лидерами оказались Тюменская и Челябинская области.

«Мы видим, что в регионе очень хорошая динамика вовлечения застройщиков и покупателей в новую схему долевого строительства. При этом переход не вызвал существенного снижения объемов ввода жилья и роста цен на новостройки. Хотя оценить влияние, которое оказывает новый механизм финансирования на стоимость жилой недвижимости, мы сможем только спустя определенное время», — отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Напомним, что переход на проектное финансирование долевого строительства с использованием эскроу-счетов произошел летом 2019 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров