Импорт в Россию пестицидов могут ограничить

поле Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 30 мая, УралПолит.Ru. В Минсельхозе поддержали идею о введении в России квоты на ввоз импортных пестицидов.

Импорт в Россию зарубежных пестицидов могут ограничить. Идею ввести квоту на ввоз химикатов предложили в Минсельхозе. Проект предложения ведомство направило на согласование в Минпромторг. С документом ознакомилось издание РБК.

Ранее вопрос об ограничении ввоза пестицидов из-за границы поднимался на встрече общества «Деловая Россия» с Владимиром Путиным. Тогда такую меру предложили для поддержки местных производителей. Президент страны пообещал направить идею на обсуждение в Правительство.

Квоты могут начать свое действие с 1 октября этого года. С этой даты по 30 апреля 2024 года лимит по ввозу химикатов в страну составит 15 тыс. тонн. Кроме этого, лимиты могут ввести и для отдельных групп пестицидов, например, гербицидов, фунгицидов и инсектицидов.

Отмечается, что доступ к квоте получат только надежные поставщики, сотрудничающие с теми зарубежными производителями, которые производят качественные химикаты. При этом лимит рассчитывали, основываясь на объемах производства сельхозпродукции и использования пестицидов в последние три года.

Напомним, что в России в ноябре минувшего года продлевали также действие квоты на экспорт удобрений. Ограничения вводились в декабре 2021 года по просьбе сельхозпроизводителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров