В России в третий раз планируют продлить квоты на экспорт удобрений

сельское хозяйство Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 21 ноября, УралПолит.Ru. Правительство России собирается ограничить вывоз азотных, фосфорных и калийных удобрений до мая 2023 года.

Минпромторг подготовил проект постановления правительства, предполагающий продление квот на экспорт российских удобрений, содержащих азот, фосфор и калий до 31 мая 2023 года. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, что экспорт азотных и сложных удобрений правительство России сначала ограничило с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года по просьбе аграриев. Такое решение приняли, потому что цены на газообразный аммиак, который является ключевым ингредиентом в производстве аммиачной селитры выросли почти в пять раз из-за роста цен на природный газ, необходимый для изготовления аммиачной селитры. Временные ограничения ввели, чтобы не допустить дефицита удобрений на внутреннем рынке.

В мае премьер-министр Михаил Мишустин продлил квоты на экспорт азотных и сложных удобрений из России до 31 декабря.

О том, что ограничения на вывоз удобрения вновь продлят, ранее заявляли главы Минсельхоза Дмитрий Патрушев и Минпромторга Денис Мантуров. Правительственная комиссия по вопросам АПК поддерживала это решение.

С марта по сентябрь экспорт удобрений из РФ сократился на 38% по сравнению с прошлым годом, сообщают в МИД России. В Минпромторге считают, что в этом году на мировом рынке производители смогут реализовать 37,6 млн тонн российских удобрений, такой же объем, что и в 2021 году

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров