Крупнейшие российские сети отказываются от смартфонов Samsung

МОСКВА, 30 июля, ИА УралПолит.Ru. Ряд сетей по продаже сотовых телефонов откажется от закупок смартфонов Samsung. Эксперты называют две возможных причины: большая доля брака или же ценовая война между продавцамию

МОСКВА, 30 июля, ИА УралПолит.Ru. Ряд сетей по продаже сотовых телефонов откажется от закупок смартфонов Samsung. Эксперты называют две возможных причины: большая доля брака или же ценовая война между продавцами.

Уже больше месяца сети «Евросеть» и «Связной», а также «Мегафон» и «Вымпелком» не закупают смартфоны Samsung, сообщают «Ведомости». Представитель «Вымпелкома» отметил, что закупка смартфонов и планшетов компании приостановлена из-за большого количества бракованных изделий, а «Мегафон» прекратил закупки до тех пор, пока не будут решены вопросы между компаниями.

Президент компании «Евросеть» Александр Малис отметил, что брак встречается везде, но у Samsung в некоторых партиях его доля превышает 7 %. Основная часть проблем возникает с программным обеспечением, и «Евросети» приходится исправлять их за свой счет. Об этой же проблеме говорят в «Связном» и «Вымпелкоме». Малис отметил, что в Samsung никак не реагируют на призывы исправить ситуацию: «По правилам Московского коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате у Samsung есть 60 дней, чтобы решить проблему, – этот срок истекает в начале августа, а ответа до сих пор нет».

Однако представитель компании-производителя Яна Рожкова уверены, что их устройства – одни из самых надежных на рынке, а количество претензий граждан составляет 1 % от общего количества продаж.

Однако причиной отказа от закупок может быть и внутренняя борьба на рынке. Все отказавшиеся от закупок компании связаны друг с другом. «Вымпелком» и «Мегафон» являются совладельцами «Евросети», а брат Александра Малиса Олег стал контролирующим акционером «Связного». Обе сети по продаже устройств сотрудничают с этими двумя операторами и отказываются от услуг других. В частности, с июня «Связной» отказался от продажи сим-карт МТС.

Компания МТС в ответ сделала упор на собственную розничную сеть, где снизила цены на телефоны Samsung. Представители оператора уверены, что качество смартфонов не имеет отношения к событиям на рынке, а всему причина – ценовая война.  

Инфографика: Ведомости

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров