Хакеры совершили самую долгую в истории атаку на Сбербанк

МОСКВА, 30 ноября, УралПолит.Ru. Сбербанк рассказал о беспрецедентной хакерской атаке.

МОСКВА, 30 ноября, УралПолит.Ru. Сбербанк рассказал о беспрецедентной хакерской атаке.

За четверг-пятницу финансовое учреждение дня подвергся серии мощнейших хакерских атак. Все они приходили через спутник с более чем 100 серверов из шести стран. Как рассказал зампред правления госбанка Станислав Кузнецов, одна из атак длилась около 27 минут. «Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий», – сказал Кузнецов.

На ресурсах банка эти атаки не отразились. Госбанк считает, что атаки могли производиться из-за рубежа, сообщил ТАСС Станислав Кузнецов.

Ранее банки рассказали о новой схеме вывода похищенных хакерами средств, когда деньги снимаются судебными приставами по легальным исполнительным листам по ранее признанным долгам за оплату юруслуг. По данным издания, для вывода средств хакеры задействовали юристов и исполнительные листы, а хитрость схемы заключается в ее легализации. 

В последствии от приставов приходит исполнительный лист, по которому похищенная сумма требуется как долг за юруслуг, не оплаченные фирмой-"однодневкой". В качестве взыскателя фигурирует юрфирма, которая, судя по информации на сайте и документам, ведет реальную деятельность. Банк в рамках исполнительного производства вынужден перевести средства, даже если знает об их происхождении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров