В полпредстве собрали чиновников у мониторов: говорили о продуктах и кризисе

​САЛЕХАРД, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Первый замгубернатора Ямала Алексей Ситников поучаствовал в видеоконференции, организованной уральским полпредством. Ее тема – применение специальных экономических мер для обеспечения безопасности России. Речь шла об обеспечении регионов продовольствием. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Первый замгубернатора Ямала Алексей Ситников поучаствовал в видеоконференции, организованной уральским полпредством. Ее тема – применение специальных экономических мер для обеспечения безопасности России. Речь шла об обеспечении регионов продовольствием. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В своем выступлении Алексей Ситников отметил, что на Ямале все вопросы по обеспечению продовольственной безопасности решаются с учетом того, что автономный округ относится к территории Крайнего Севера. «Сейчас, учитывая сложившуюся международную ситуацию, мы особенно активно занялись и своим агропромом. Может показаться, что на Севере ничего, кроме оленей и рыбы, нет, но это не совсем так», – заявил первый замгубернатора.

Для обеспечения безопасности в продовольственной сфере на Ямале реализуется несколько мероприятий. Во-первых, создана рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Во-вторых, организован оперативный сбор информации обо всех фактах выявления запрещенной к ввозу сельскохопродукции, сырья и продовольствия. Всего с начала действия санкций изъято из оборота 580 кг продукции. Основная причина – отсутствие документов на товар.

Основное количество продуктов, как отметил Алексей Ситников, завозится в округ из-за его пределов, поэтому цены находятся в прямой зависимости от оптово-отпускных цен производителей из других регионов. «Достигнута договоренность с руководством крупнейших торговых сетей об информировании департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО обо всех случаях значительного увеличения закупочных цен у поставщиков и производителей из других регионов России», – уточнил Ситников.

Из окружного бюджета муниципалитетам предоставляются субвенции на возмещение затрат по доставке товаров в труднодоступные и отдаленные местности, начиная с 11 километра от пункта получения товаров. Это позволяет сдерживать цены в магазинах отдаленных населенных пунктов. Специфика сельхозпроизводства и климатические условия округа не позволяют на 100 % обеспечить население собственными продуктами питания.

«Но следует отметить, что потенциал наращивания объемов сельхозпроизводства у Ямала есть, и мы системно реализуем комплекс мер, направленных на развитие АПК. Это модернизация старых и строительство новых убойно-холодильных комплексов, цехов по глубокой переработке мяса, рыбопромысловых судов. Мы возрождаем отрасль растениеводства, модернизируем и строим молочно-товарные фермы и цеха по переработке молока, расширяем тепличное хозяйство. В конечном итоге, уверен, это позволит значительно расширить ассортимент выпускаемых в региона продуктов», – подчеркнул Алексей Ситников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров