На Ямале будут круглый год выращивать овощи и зелень

В ямальском селе будут круглый год выращивать томаты и огурцы Фото: mcx.gov.ru

​ЯНАО, 2 ноября, УралПолит.Ru. В ЯНАО четыре фермерских хозяйства получат около 10 млн рублей на реализацию бизнес-проектов. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На Ямале подвели итоги конкурса «Агростартап». Его победителям выделят около 10 млн рублей на реализацию бизнес-проектов. Так, один фермер планирует круглый год выращивать на закрытом грунте томаты, огурцы и редис. Хозяйство он будет развивать в селе Овгорт. Еще один проект связан с выращиванием салата и различной зелени в Салехарде. Также в окружной столице появится сыроварня. Еще один бизнес-проект имеет благотворительную направленность. Фермер намерен выращивать картофель, который будет поставляться в столовую при Храме Святых апостолов Петра и Павла в Салехарде. Туда смогут прийти поесть люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

«Лучшими признаны инициативы начинающих фермеров из Салехарда и Шурышкарского района. На реализацию проектов будет направлено около 10 млн рублей. Средства предоставляются на условии софинансирования. Господдержка составляет не более 90 % от суммы реализации бизнес-проекта», – сообщили в правительстве округа.

Теперь фермерам дается 18 месяцев, чтобы освоить деньги гранта. За это время они должны приобрести все необходимое для производства, а затем запустить его. Затем в течение пяти лет бизнесмены будут отчитываться по поводу достигнутых экономических показателей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров