На Ямале тундровиков эвакуировали из-за ракеты

В Ямальском районе тундровиков эвакуировали из опасной зоны Фото: mil.ru

​ЯНАО, 4 февраля, УралПолит.Ru. В Ямальском районе тундровиков эвакуировали из зоны, куда должны упасть осколки ракеты «Союз-2» после запуска с космодрома.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, 5 февраля с космодрома «Плесецк» в Архангельской области произведут запуск ракеты «Союз-2». Предварительно, фрагменты ракеты должны упасть между селом Яр-Сале и факторией Порц-Яха, селом Панаевск и факторией Хадыта-Яха. Согласно расчетам, осколки приземлятся на удалении от населенных пунктов, однако их жителей все же решили эвакуировать.

«В ходе облета района падения фрагментов, предварительно было проверено 8 стоянок кочевого населения. Проинформировано 23 человека, эвакуировано 7 человек, 16 человек приняли решение эвакуироваться из временно-опасного района самостоятельно», – сообщили в пресс-службе департамента.

После запуска ракеты специалисты вылетят в Ямальский район, чтобы проверить места падения осколков. Затем тундровиков вернут в стойбища.

УралПолит.Ru напоминает, что ранее запуск ракеты производился в июне и феврале 2021 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров