Ямальские депутаты предлагают программу подготовки кадров для АПК

САЛЕХАРД, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. Ямальские депутаты предложили способ привлечения профессионалов в агропромышленном комплексе.

САЛЕХАРД, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. Ямальские депутаты предложили способ привлечения профессионалов в агропромышленном комплексе.

Вопрос обсуждался в Государственной думе РФ. Предложение выдвинул депутат Законодательного собрания ЯНАО Марат Абдрахманов. Он представил действующую в регионе систему подготовки специалистов среднего звена для АПК, сообщает yamal.org.

По его мнению, основой реформы эффективного развития сельского хозяйства должна стать инновационная программа подготовки и переподготовки специалистов в высших учебных заведениях по направлениям инновационный менеджмент, риск-менеджмент, биотехнология и фармакология. «Основной вопрос – финансирование программы. Это может быть госконтракт, целевые субсидии сельскохозяйственным предприятиям и организациям АПК на подготовку кадров, гранты абитуриентам и студентам, которые будут работать в отрасли, социальные выплаты молодым специалистам и приобретение ведомственного жилья для них», – пояснил депутат.

В числе ямальских предложений – организация изучения традиционных видов деятельности на профессиональной основе в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, законодательное регулирование возможности получения профессии старшеклассниками.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров