Ямальский турист, улетевший воевать в Сирию, получил три года колонии

САЛЕХАРД, 11 июня, ИА УралПолит.Ru. Окружной суд Ямала оставил в силе приговор в отношении жителя региона Руслана Сайфутдинова, принявшего участие в вооруженном конфликте на территории Сирии.

САЛЕХАРД, 11 июня, ИА УралПолит.Ru. Окружной суд Ямала оставил в силе приговор в отношении жителя региона Руслана Сайфутдинова, принявшего участие в вооруженном конфликте на территории Сирии.

Инцидент произошел летом 2013 года. Мужчина по туристической путевке улетел в Турцию, но так и не появился в отеле. Вместо этого он нелегально перешел перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

Более месяца ямалец проходил боевую подготовку на учебно-тренировочной базе бандформирований, а затем в специальности «штурмовик» присоединился к активным боевым действиям на территории Сирии в составе антиправительственных сил. Примечательно, что мужчина регулярно получал за свои услуги денежное вознаграждение в иностранной валюте.

До конца 2013 года Руслан Сайфутдинов принимал участие в военном конфликте, а затем вернулся обратно на родину и сразу же попал в поле зрения сотрудников РУФСБ России по Тюменской области. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и вскрылись все подробности «отдыха» Сайфутдинова. В феврале 2015 года прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.

Суд Ноябрьска признал Руслана Сайфутдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ. Он приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А все заработанные в результате военных действий премиальные в размере тысячи долларов суд конфисковал в доход государства

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров