ЯНАО, 12 августа, УралПолит.Ru. На Ямале продолжают задействовать колоссальные ресурсы, чтобы остановить распространение огня. Основная проблема заключается в том, что все 33 очага возгорания находятся в глухой тайге, куда невозможно добраться на обычной технике. Об этом сообщает пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана».
«На 12 августа продолжаются работы по тушению 33 пожаров, в том числе 14 – локализованы. Пожары находятся в Пуровском, Красноселькупском и Надымском муниципальных округах. На тушении работают более 730 человек. Наземная техника почти не применяется из-за невозможности доставки. Борьба с пожарами в основном идет только вручную», – обратили внимание в Авилесоохране.
И добавили: чтобы справиться с огнем, в небо ежедневно поднимаются 15 воздушных судов. На помощь огнеборцам прибыли подкрепления из Иркутской, Свердловской, Тюменской областей, Пермского края, Карелии и Архангельска. Всего в тушении участвуют более 400 профессиональных парашютистов и десантников.
Причиной большинства пожаров стали сухие грозы. Несмотря на то, что в ближайшие дни синоптики обещают небольшое потепление, режим ЧС в лесах Ямала пока никто не отменял.
Ранее ямальским спасателям представили нового куратора. Евгений Кувыкин перешел на новую работу из противопожарной службы.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Ямальским спасателям представили нового куратора
-
В Красноселькупском районе на Ямале власти ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
-
В ЯНАО ввели режим ЧС в лесах
-
Особый противопожарный режим в Свердловской области могут отменить в ближайшее время
-
В трех регионах УрФО прогнозируются повышенные риски лесных пожаров
-
Запрет на посещение лесов в Кургане продлили до 22 июня
-
В Тюменской области ввели особый противопожарный режим
-
В Свердловской области стартует особый противопожарный режим
-
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за пожарной опасности
-
В ХМАО назвали дату начала пожароопасного сезона
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Ольга Юшкова

