На Ямале суд отменил оправдательный приговор владельцу завода, на территории которого погиб ребенок

​ЯНАО, 15 июня, УралПолит.Ru. Уголовное дело передано на новое рассмотрение.

ЯНАО, 15 июня, УралПолит.Ru. Уголовное дело передано на новое рассмотрение. 

Надымский суд вынес приговор собственнику здания «НЗКПД» по статье «Причинение смерти по неосторожности» и приговорил его к одному году и шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы.

Сторона защиты не согласилась с обвинительным приговором и обжаловала его в апелляционном порядке. Решением суда апелляционной инстанции приговор был отменен, а собственник здания оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, вышестоящий суд не усмотрел прямой причинно-следственной связи между бездействием директора компании и смертью подростка. Он посчитал наличие свободного доступа посторонних лиц к зданию одним из условий, поспособствовавших развитию критической ситуации, при которой ребенок сам совершил действия, создавшие угрозу его жизни.

Это решение было обжаловано прокуратурой и матерью ребенка в судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Челябинска. Суд поддержал их позицию и отменил оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

«Суд указал, что собственник неэксплуатируемого здания был единственным лицом, обязанным в силу прямого указания закона обеспечить его безопасность для посторонних лиц даже при отсутствии специальных уведомлений об этом со стороны компетентных органов, следовательно, выводы суда апелляционной инстанции о возложении ответственности за произошедшее исключительно на погибшего подростка нельзя признать верными», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в апреле 2017 года группа детей в прошла на территорию предприятия «НЗКПД», которая не была ограждена и не имела охраны. Дети прошли на крышу, после чего, один из подростков, проходя вдоль карниза, расположенного на высоте около восьми метров от земли, потерял равновесие и упал на землю, получив множественные травмы, не совместимые с жизнью.

Причиной трагедии стало бездействие директора компании, в чьей собственности находилось здание, поскольку им не был принят комплекс мер, предупреждающих причинение вреда населению, в том числе препятствующих несанкционированному доступу людей в нежилое помещение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров