Комиссия по чрезвычайным ситуациям ЯНАО обсудила подготовку к зимнему периоду

САЛЕХАРД, 18 октября, ИА «УралПолит.Ru». В Салехарде состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами провел заместитель губернатора автономного округа Михаил Каган. Среди основных вопросов – итоги пожароопасного сезона 2016 года, обеспечение безопасности людей на водных объектах и подготовка к эксплуатации ледовых переправ, проведение сезонных профилактических операций «Жильё» и «Отопление».

САЛЕХАРД, 18 октября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами провел заместитель губернатора автономного округа Михаил Каган.

Среди основных вопросов – итоги пожароопасного сезона 2016 года, обеспечение безопасности людей на водных объектах и подготовка к эксплуатации ледовых переправ, проведение сезонных профилактических операций «Жилье» и «Отопление».

Открывая заседание, Михаил Каган обозначил важность конкретных предложений, выводов и решений, сделанных каждым профильным ведомством на основании анализа лесопожарной обстановки на территории региона в текущем году.

Директор окружного департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева отметила сложность нынешнего пожароопасного периода: «Пожары действовали 85 дней: первый возник 19 мая, последний ликвидирован 3 сентября. Всего ликвидировано 537 пожаров». Руководитель профильного ведомства отметила, что в тушении пожаров были задействованы все ресурсы, силы и средства. В частности, организована бесперебойная работа авиации: ежедневно привлекалось около 16 воздушных судов, общий налет которых составил 3,2 тыс. часов. Наземными лесопатрульными группами подведомственного учреждения «Леса Ямала» отработано свыше 640 человеко-дней. В рамках межрегионального маневрирования в тушении природных пожаров участвовали 474 пожарных десантников из ХМАО, Тюменской и Свердловской областей, а также ФБУ «Авиалесоохрана».

Анализируя итоги, Юлия Чеботарева предложила незамедлительно начать подготовку к пожароопасному сезону 2017 года всем муниципалитетам, а также заинтересованным структурам и ведомствам. Она напомнила, что потребовалось много сил и средств для того, чтобы не допустить угрозу жизням людей, населённым пунктам и объектам национальной экономики. Для того чтобы избежать таких вызовов природной стихии – нужно быть во всеоружии. Докладчик также сообщила об изменениях в правила разработки сводного плана тушения лесных пожаров, которые связаны с обязательным включением мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, охране земель, имеющих общую границу с лесничествами.

Резюмируя выступления по первому вопросу, председатель комиссии Михаил Каган сказал: «Безопасность – это основная задача всех субъектов управленческой деятельности. Мы должны быть оплотом уверенности и надежности. Для выполнения задач необходимо всем профильным ведомствам сделать грамотный анализ с расчетом сил и средств. В любой чрезвычайной ситуации должен быть четкий алгоритм действий».

О проведении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и допуску к эксплуатации ледовых переправ проинформировал и.о. директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа Сергей Юдин.

Он напомнил, что ежегодно период ледостава сопряжён с ростом количества происшествий на водных объектах. В 2015 году на реках Ямала зафиксировано 10 происшествий, в результате которых 10 человек погибли и 10 – пострадали. Большая часть происшествий относится к Тазовскому и Приуральскому районам. Главная причина чрезвычайных происшествий – самовольные выезды на ледовую поверхность рек владельцев снегоходов и пневмоколёсных вездеходов.

С целью предупреждения несчастных случаев органам местного самоуправления рекомендовано в период ледостава организовать дежурство в местах, традиционно используемых местным населением для пересечения водных объектов. «Особое внимание хочу обратить на ситуацию, складывающуюся в районе ледовой переправы Салехард – Лабытнанги: в период распутицы переправа является не только местом повышенной опасности, но и средством незаконной предпринимательской деятельности. Пользуясь ситуацией, владельцы снегоходной техники организуют грузопассажирские перевозки, что является административным правонарушением», – отметил Сергей Юдин. Комиссией рекомендовано задействовать весь спектр инструментов: информирование населения через СМИ, распространение среди местных жителей агитационного материала. На переправе Салехард – Лабытнанги профильным департаментом в период весенней распутицы успешно апробирован новый способ информирования населения посредством громкоговорящей связи.

Главам муниципалитетов рекомендовано также обеспечить установку предупреждающих и информационных знаков (щиты, аншлаги) в местах возможного выхода населения и выезда самоходной техники на поверхность водных объектов в период действия запрета. Кроме того, предложено принять меры по своевременному обустройству и введению в эксплуатацию ледовых переправ с соблюдением всех установленных требований и норм безопасности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров