Ямальский оленевод, собирающий подписи под петицией Путину, выступил в Заксобрании

​САЛЕХАРД, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Оленевод Ейко Сэротэтто, который активно выступал против сокращения поголовья оленей, поучаствовал в заседании комитета по АПК Заксобрания ЯНАО, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

САЛЕХАРД, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Оленевод Ейко Сэротэтто, который активно выступал против сокращения поголовья оленей, поучаствовал в заседании комитета по АПК Заксобрания ЯНАО, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

«Тема – рациональное использование оленьих пастбищ и обеспечение благополучной эпизоотической обстановки в ЯНАО. Так вот у меня лично такое мнение что собрались не для решения серьезной проблемы, а для отчета о работе наших властей, и я считаю для таких решений надо выделять не час обсуждения, а часов 5 минимум. И хотя я уже уверен что на такие собрания больше не будут приглашать меня и это мое личное мнение», – написал в соцсети Ейко Сэротэтто.

Он предлагал сохранить традиционный забой, чтобы можно было урегулировать ситуацию: «Говорили, что будут сразу платить на забойных комплексах. Это бред сивой кобылы. Люди в сентябре сдали забой и им до сих пор не заплатили, хотя до этого наши власти говорили, что будут платить сразу за мясо без задержек».

Он добавил, что на его предложения откликнулась одна участница собрания – это депутат, зам председателя комитета по госустройству Людмила Иванова: «Она единственная вникла в те вопросы которые я поднимал и хотел поднять по оленеводству, касающихся оленеводов-частников. И я считаю должны работать в управлении и решении проблем такие люди. И с такими людьми можно наши проблемы решить в ЯНАО (орф.и пункт. сохранены)».

Ейко Сэротэтто организовал сбор подписей под петицией президенту РФ Владимиру Путину и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой не допустить принудительного сокращения поголовья оленей на Ямале.

Напомним, что Дмитрий Кобылкин поставил задачу разработать программу по сокращению поголовья оленей в ЯНАО на 250 000 голов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров