Кобылкин доработает модель развития Северного широтного хода вместе с РЖД

​САЛЕХАРД, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Правительство ЯНАО и РЖД договорились совместно доработать модель развития Северного широтного хода. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Правительство ЯНАО и РЖД договорились совместно доработать модель развития Северного широтного хода. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы обсудили совместный проект развития Северного широтного хода. Хочу заверить, что ОАО «РЖД» приложит все усилия, чтобы постараться этот проект уложить в оптимальные финансовые параметры. Думаю, что вариант решения мы найдем. Компании нужна и новая грузовая база, и в целом перспективы развития сети. Поэтому мы совместно будем обсуждать технические детали и предпримем усилия для осуществления этого проекта», – заявил президент РЖД Олег Белозеров.

В свою очередь Дмитрий Кобылкин отметил, что ОАО «РЖД» – это стратегический партнер автономного округа, без которого реализация масштабных инфраструктурных проектов в российской Арктике просто невозможна. «РЖД – это флагман реализации проекта строительства Северного широтного хода. Потому что вся грузовая база, тарифы, управление движением – все это должно определяться на этапе начала строительства этой дороги. Поэтому синхронизация наших действий крайне важна. Мы обсудили порядок взаимодействия между правительством округа и РЖД. Есть отдельные «узкие места», для преодоления которых надо синхронизировать наши шаги. На сегодня у всех есть абсолютное понимание того, что эту дорогу строить нужно. Я надеюсь, наша встреча будет способствовать ускорению решения практических вопросов строительства», – уточнил губернатор округа.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров