Ямальские депутаты приняли трехлетний бюджет

​CАЛЕХАРД, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Замгубернатора ЯНАО Альбина Свинцова представила проект бюджета на 2016, плановый период 2017, 2018 года депутатам Заксобрания округа. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

CАЛЕХАРД, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Замгубернатора ЯНАО Альбина Свинцова представила проект бюджета на 2016, плановый период 2017, 2018 года депутатам Заксобрания округа. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Альбина Свинцова подчеркнула, что бюджет сформирован в условиях жестких финансовых условиях, но традиционно социально ориентирован: «Для нас принципиально важно было обеспечить стабильность бюджетной системы, продолжить реализацию инфраструктурных проектов, выполнить все принятые социальные и публичные обязательства».

На доходы повлияло падение цен на энергоресурсы на мировых рынках, введение санкций в отношении крупнейших налогоплательщиков округа. Это привело к тому, что выпадающие доходы ямальского бюджета с 2013-2016 годы составили около 65 млрд рублей.

«Приоритетными направлениями станут: создание условий для дальнейшего экономического роста и стимулирования инвестактивности; эффективное использование земли и недвижимости; повышение качества администрирования доходов; выявление организаций, работающих на Ямале и не стоящих на налоговом учете, а также выявление объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет», – сказала Альбина Свинцова.

Основные налогоплательщики Ямала – неизменны: это компании «Газпром», «Новатэк», «Роснефть», «Газпром нефть». В ряду основных доходных источников бюджета – налоги на имущество организаций, на доходы физических лиц и на прибыль организаций. Прогнозируемый объем доходов консолидированного бюджета на среднесрочный период – 434 млрд рублей, в том числе на 2017 год – 140 млрд (на 11 % выше уровня 2016).

По окружному бюджету объем доходов в планируемом периоде – 377 млрд рублей, в том числе на 2017 год в сумме 122 млрд (на 10 % выше уровня 2016 года). Социально значимые расходы в объеме бюджета превысят 80 %: «Это традиционно для Ямала».

Расходы консолидированного бюджета – 452 млрд рублей, в том числе на 2017 год – 152 млрд. По окружному бюджету расходы составят 395 млрд рублей, в том числе на 2017 год – 134 млрд (на 6 % выше уровня 2016 года). В расходных обязательствах в полном объеме учтены средства на выполнение майских Указов президента РФ.

На образование до 2019 года планируется направить 118,4 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 70 млрд (на 2017 год по консолидированному бюджету предусмотрено 40 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 23,6 млрд). Эти средства должны способствовать модернизации системы профессионального образования; повышению квалификации педагогов до самых высоких стандартов, а значит – улучшению качества знаний школьников.

Говоря о здравоохранении, замгубернатора ЯНАО обратила внимание депутатов на то, что серьезные средства, запланированные на среднесрочный период (95 млрд рублей – с учетом средств обязательного медстрахования; в том числе на 2017 год – 25,5 млрд), будут направлены на дальнейшее развитие системы медпомощи в арктическом регионе.

Будут сохранены все меры соцподдержки жителей региона. На это по консолидированному бюджету предусмотрено 65 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 56 млрд рублей. В 2017 году по консолидированному бюджету – 22 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 19 млрд, что на 26% выше уровня 2016 года. Мерами соцподдержки в 2017 году воспользуются более 300 000 ямальцев, то есть, более половины всех жителей региона.

Особо остановилась Альбина Свинцова на утверждении в виде отдельного приложения к бюджету – «детского бюджета», в котором собрана вся информация о средствах, направленны на поддержку семьи и детей. «Несмотря на все сложности, вопросы поддержки семьи, материнства и детства имеют приоритетное значение», – подчеркнула замглавы региона.

Главный финансист обратила внимание депутатов на то, что будет продолжена реализация госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики, обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения». На это направление до 2019 года будет выделено 48 млрд рублей (в 2017 году – 20 млрд в том числе).

Отдельным блоком в докладе прозвучали планы развития ямальского АПК: в планируемом периоде на развитие и поддержку отрасли будет направлено 6,3 млрд рублей (в том числе в 2017-м – 2,2 млрд). Важно, что бюджеты муниципалитетов на среднесрочный период сформированы без дефицита. Общий объем межбюджетных трансфертов составит в среднесрочном периоде 151 млрд рублей, в том числе 2017 году – 53 млрд рублей – на 3 % выше уровня 2016 года.

Проект окружного бюджета на 2017 год сформирован с дефицитом в 12 млрд рублей или 10 % от собственных доходов – с последующим снижением до 5 % в 2018 году. «Бюджет на 2019 год планируется утвердить без дефицита», – заявила Альбина Свинцова. Она подчеркнула, что бюджет сбалансирован, а госдолг округа будет находиться на экономически безопасном уровне. Также докладчик напомнила, что в 2017 году впервые планируется публичное размещение облигаций госзайма для населения в сумме 1 млрд рублей.

«Вложение денежных средств в гособлигации – это не только высокодоходный инструмент хранения денег, он еще и один из самых надежных. Они будут обеспечены всей казной и собственностью округа. Это гарантия успеха вложений средств. А еще – это возможность принять реальное участие в развитии нашего региона», – сказала Альбина Свинцова, отметив, что для повышения устойчивости бюджета на 2017 год сохранен и резервный фонд в 3 млрд рублей.

Депутаты приняли бюджет в первом и окончательном чтении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров