«РН-Пурнефтегаз» устроил мастер-класс по живописи для маленьких ненцев

Сотрудники «РН-Пурнефтегаза» провели мастер-класс по живописи для детей Фото: пресс-служба «РН-Пурнефтегаза»

​ЯНАО, 25 февраля, УралПолит.Ru. Сотрудники «РН-Пурнефтегаза» провели мастер-класс по живописи и русским народным промыслам для детей коренных малочисленных народов Севера. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе компании.

Мастер-класс был организован в рамках долгосрочного проекта «Северная дружба» и приурочен к году народного искусства и культурного наследия, который объявлен президентом РФ на 2022 год. Участниками стали дети из национальной деревни Харампур. С 2002 года нефтяники построили в ней капитальные дома, инженерные сети, цех по переработке рыбы, клуб с библиотекой, а также школу-интернат, включающую здание школы, игровой дом и спальные корпуса. На протяжении девяти месяцев в школе-интернате обучаются и живут более ста детей кочевых ненцев. Школа оснащена современным оборудованием и мебелью, здесь созданы все условия для учебы, досуга, занятий спортом, рукоделия, в том числе традиционными ремеслами.

На мероприятии нефтяники рассказали ученикам школы-интерната об основных народных промыслах России. В практической части мастер-класса детей лесных ненцев учили росписи игрушек в стиле хохлома. На занятии каждый школьник получил творческий набор: гипсовую матрешку и акриловые краски, с помощью которых мог «оживить» игрушку в традиционных цветах хохломы. По окончании мастер-класса сотрудники компании провели викторину для школьников на знание русских народных промыслов и подарили подарки: интеллектуальные игры, творческие наборы, а также наборы юного блогера с кольцевой светодиодной лампой, универсальным штативом, держателем телефона и микрофоном. Также на память о мастер-классе детям остались русские красавицы – нарядные хохломские матрешки, расписанные вручную самими ребятишками. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров