Кобылкин выбрал приоритетный проект для «Сотрудничества» в кризис

​САЛЕХАРД, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на прошедшей пресс-конференции в Тюменской области заявил, что для Ямала важным объектом программы «Сотрудничество» является дорога Салехард – Надым, некоторые финансовые трудности существуют, но принципиально не меняют приоритетов.

САЛЕХАРД, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на прошедшей пресс-конференции в Тюменской области заявил, что для Ямала важным объектом программы «Сотрудничество» является дорога Салехард – Надым. Некоторые финансовые трудности существуют, но принципиально не меняют приоритетов.

В правительстве округа отметили, что строительство автодороги Салехард – Надым является приоритетным для Ямала направлением программы, значимым для развития ХМАО-Югры, Тюменской области и многих других регионов страны. Соответственно, данный приоритет программы «Сотрудничество» является капиталоемким и ключевым в предстоящие три года.

Программа «Сотрудничество» формируется из прибыли компаний ив связи с ценами на углеводородное сырье произошло снижение, но это не говорит о закрытии других проектов. «Расстановка приоритетов не означает, что закрыты другие проекты. Сейчас действительно программа «Сотрудничество» скорректирована, но это не означает, что после налаживания экономический ситуации в дальнейшем не будет увеличения программы», – отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Наталья Хлопунова.

«Есть другие направления, за счет которых особых просадок не вижу – все, что мы наметили – мы выполним. Что касается переселения ветеранов Ямала в Тюменскую область. Я никогда не говорил, что оно прекращается. Но поймите, или мы тысячи человек в год переселяем или как раньше – 100-200 человек в год – многолетняя тенденция, которая считалась нормальной. В последние шесть лет мы значительно нарастили темпы переселения, сдвинули очередь. «Газпром» помог. На сегодняшний день ситуация другая, не у всех есть возможность, но «коридоры» – открыты. Около 200 семей мы сможем переселить и в этом году», – уточнил глава региона.

Сейчас бюджетные инвестиции ЯНАО в «Сотрудничество» по 2016 году составляют 2 млрд 795,0692 млн рублей. На 2017 год запланирована сумма 3 млрд 305,9090 млн рублей. На 2018 год – 4 млрд 271,0370 млн рублей. Объемы программы «Сотрудничество» в округе будут корректироваться в зависимости от финансовой ситуации в стране и регионе, на мировом рынке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров