Голосование завершено. Как идет подсчет голосов на праймериз «Единой России»

В России завершились самое масштабное предварительное голосование, организованное партией «Единая Россия». По данным секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Неверова, на избирательные участки пришло около 8,5 миллиона человек, средняя явка составила 8%.

«Если говорить о выборах, которые прошли в 2011 году, тогда за «Единую Россию» проголосовало 32 миллиона человек. То есть мы можем сегодня сказать, что по большому счету 25% от тех избирателей, которые голосовали за «Единую Россию», сегодня пришли на участки выбрать тех кандидатов, которых хотят. Это очень высокая явка», - заявил Неверов в комментарии РИА Новости.

В ряде регионов явка достигала 14-15%: такие показатели зафиксированы в Республике Саха (Якутия), в сибирских территориях, регионах Приволжского федерального округа. Низкие показатели в Московской области и Москве: явка не превышает 3 %. 

«Это тоже прогнозируемая явка. Для нас она не является удивлением, потому что мы с вами видели явку на выборах в Мосгордуму – она составляла 4%. Но для нас очень важно, чтобы на таких многомиллионных территориях, где явка сегодня будет составлять эти 4-5%, была легитимность, и было доверие на тех участках, на которых проходит голосование», - заявил Неверов.

Журналисты «УралПолит.Ru» отправились на один из участков в Екатеринбурге чтобы посмотреть, как идет подсчет голосов.

Фото - Евгений Поторочин

© Алексей Вахрушев

Читайте еще материалы по этой теме:

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter