Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/kurgan/18-09-2019/184894

В Зауралье два медика продавали поддельные справки будущим водителям

КУРГАН, 18 сентября, УралПолит.Ru. Два медика из Курганской области выдавали поддельные медицинские справки за деньги.

В Курганской области, Кетовском районе, медсестра и фельдшер одной из местных больниц выдавали будущим водителям поддельные справки. Медицинскую справку требуют для получения водительских прав. В ней должно быть указано, что у водителей нет противопоказаний к управлению транспортным средством. За такие справки медицинские работники брали от полутора до трех тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Курганской области.

Медсестра и фельдшер использовали стандартные бланки справок, заполняли их самостоятельно, подделывали подпись врача и ставили печать. Справка выглядела как оригинальная и не вызывала сомнений. Медсестра успела выдать две справки, фельдшер – три.

На медработников заведено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Им грозит до двух лет лишения свободы. Кроме этого, пять человек, получившие поддельные справки, обвиняются в уголовном преступлении по статье «Приобретение поддельных документов». Их могут арестовать на срок до шести месяцев.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Светлана Цыганова