ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, УралПолит.Ru. На первом этапе снятия режима самоизоляции можно будет ходить в магазины, заниматься спортом и гулять на улице. Но с некоторыми нюансами.
Челябинская область готова к постепенному выходу из режима ограничений, введенного из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорится на сайте полномочного представителя президента России в УрФО.
Основанием для поэтапного смягчения ограничительных мер стали хорошие показатели, которые продемонстрировала Челябинская область. Коэффициент распространения инфекции в регионе ниже 1,0; коечный фонд заполнен менее чем на 50%; тестирование на COVID-19 ежедневно проходят каждые 99 человек на 100 тысяч населения.
Помимо Челябинской области, всем условиям для возвращения к обычной жизни в УрФО пока соответствует только Тюменская область. Все показатели в регионе также находятся в зеленой зоне.
Выход из режима ограничений будет проходить в три этапа. На первом, к которому уже готовы Челябинская и Тюменская области, возобновится работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами (площадью до 400 метров). Однако заполняемость помещений не должна при этом превышать 1 человека на 4 квадратных метра. Также будут разрешены занятия спортом и прогулки по улице, но в группах не более чем из двух человек.
Как ранее писал УралПолит.Ru, в Челябинской области количество заразившихся коронавирусом граждан превысило две тысячи человек. Под наблюдением врачей находятся более половины из них.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Аркадий Янсон