Путин включил два района Югры в состав Арктической зоны

документы Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 4 сентября, УралПолит.Ru. Президент РФ Владимир Путин включил Березовский и Белоярский районы ХМАО в состав Арктической зоны. Об этом рассказала глава региона Наталья Комарова. Ее слова приводит пресс-служба регионального правительства.

«Это важнейшее решение — новые возможности и новая ответственность для нас с вами для развития, для инвестиций», - отметила губернатор.

В рамках стратегии развития Арктики в районах будут развивать наукоемкие и технологичные производства, разрабатывать и реализовывать программы геологического изучения территории, осваивать новые месторождения. Кроме того, для развития Арктической зоны предусмотрено внедрение специального экономического режима.

Также в районах будут работать над модернизацией объектов здравоохранения и социальной инфраструктуры. Планируется также принимать меры по поддержке строительства жилья, инженерных и социальных объектов, устранению негативных последствий человеческой деятельности и популяризации культуры и языков коренных народов.

В ХМАО, напомним, начали строительство первой особой экономической зоны. Власти региона уже заключили несколько соглашений с резидентами с объемом инвестиций порядка 24 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров