«Кругом саботаж». Дубровский готовит неприятный сценарий для карталинских глав

Главы района и города поссорились из-за полномочий

На юге Челябинской области процесс слияния администрации Карталинского района и одноименного городского поселения вылился в скандал и судебные тяжбы. Не желающий ликвидировать мэрию и покидать свой пост глава Карталов вступил в конфликт с районным главой и городскими депутатами, принявшими решение о слиянии администраций. Накануне отставки градоначальника и передачи полномочий уже потребовала районная Общественная палата, высказавшая недовольство его работой. Среди основных претензий – банкротство двух коммунальных МУПов, затянувшаяся стройка фонтана, проблемы с водоснабжением и освещением. Пока карталинские главы заняты внутренними конфликтами, региональные власти готовят для них неожиданный сценарий. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Создание общей администрации для районов и городских поселений, являющихся их административным центром, было начато еще во времена губернаторства Михаила Юревича. В декабре 2010 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым процедура проведения референдума в подобных ситуациях становится необязательной, достаточно принятия решения о самороспуске или прекращении функционирования администрации поселения местным советом депутатов. В Челябинской области процесс слияния успешно был реализован в Саткинском, Ашинском, Катав-Ивановском районах и одноименных городах.

Некоторое время назад по такому же пути решили пойти власти Карталинского района, но встретили сопротивление со стороны главы городского поселения Михаила Усольцева. Напряженные отношения между районным главой Сергеем Шулаевым и мэром Михаилом Усольцевым наблюдаются давно. С различной периодичностью в местных СМИ, подконтрольных району, появлялись негативные сообщения о градоначальнике и требования уйти в отставку. Еще при Михаиле Юревиче региональные власти пытались стабилизировать обстановку в муниципалитете. В 2014 году Юревич, который считал, что административный конфликт возник из-за проблем в межличностных взаимоотношениях, вызывал Шулаева и Усольцева к себе «на ковер». Поводом для разговора послужила аварийная ситуация, возникшая в конце 2013 года, когда из-за несогласованных действий представителей власти в Карталах произошла крупная авария на водопроводе, в результате которой жители остались без воды на несколько суток.

«Разговаривайте друг с другом, возьмите за правило – встречаться несколько раз в неделю, и не в судах, а за столом переговоров. Установите человеческие отношения. Один говорит одно, другой – другое, вы сами себя топите! Ваш конфликт подведет вас обоих, вы потеряете доверие и авторитет у жителей, заставите меня принимать непопулярные решения, потому что страдает население», – предупредил он глав.

Отношения глав снова обострились в начале этого года, когда в феврале 12 из 16 депутатов в открытом письме потребовали от Михаила Усольцева сложить с себя полномочия. Комментируя ситуацию, Михаил Усольцев тогда заявлял, что практически весь депутатский корпус подмят главой района, который хочет уничтожить городское поселение и забрать себе полномочия. Уже в мае депутаты проголосовали за передачу всех полномочий администрации и 39 млн рублей из городского бюджета в район, но городской суд отменил решение народных избранников. Однако им удалось оспорить его в вышестоящей инстанции, и теперь Усольцев обязан по решению суда подписать передачу полномочий.

«Это было взвешенное решение депутатов. Население города составляет 20 тысяч человек, а района – 50. Содержать две администрации численностью в 30 и 40 сотрудников нецелесообразно экономически, – говорит председатель горсобрания Наталья Новопричная. – Люди постоянно жалуются, что им приходится ходить по кабинетам из здания в здание за справками из-за разграничения полномочий района и города. Более того, за 2015 год депутаты поставили неуд Усольцеву за его работу».

Спикер также пояснила, что сумму в 39 млн рублей, предназначенную для передачи в районный бюджет, парламентарии вычислили сами, так как мэр отказывался от участия в обсуждении условий передачи полномочий. В случае старта процесса сумма будет в срочном порядке скорректирована.

Масла в разгорающийся огонь конфликта подлила на днях районная Общественная палата, председатель которой Михаил Шушунов потребовал от главы Карталов передать полномочия и уйти в отставку. Поводом послужили неутешительные выводы, сделанные после рейда общественников. Претензии немало: банкротство двух коммунальных МУПов, затянувшаяся стройка фонтана, проблемы с водоснабжением и освещением городского поселения, а также качество переданных детям-сиротам квартир в переделанной базе бывшего «Агрогаза». «Мы много что увидели. Подготовим решение Общественной палаты. И снова предлагаем главе городского поселения не только передать полномочия, а уйти в отставку», – цитирует слова Михаила Шушунова районная газета «Карталинская новь».

От разговора с журналистом «УралПолит.Ru» общественник отказался, сославшись на слишком праздничное настроение. «Сегодня у меня праздник – День милиции. Давайте я вам прокомментирую потом, только не сегодня», – сказал он. Отметим, что до работы в палате пенсионер Михаил Шушунов занимал пост начальника городской полиции.

В свою очередь возобновившиеся нападки в свой адрес глава Карталов связывает с жестким выступлением на последней депутатской сессии, когда он буквально обвинил народных избранников в саботаже работы городской администрации и одобрении криминально-коррупционных схем и кумовства районных властей.

Михаил Усольцев заявил, что готов передать часть полномочий району, если это улучшит ситуацию, и привел несколько негативных примеров срыва работы администрации городского поселения. «Депутаты поставили перед собой цель саботировать работу администрации. До сих пор не приняты правила землепользования. Еще в 2015 году был разработан градостроительный план и до сих пор не принят. С градостроительным планом город мог бы входить в федеральные и областные программы, но своим саботажем депутаты лишили городское поселение дополнительного финансирования, – сказал он, отметив, что из-за пробуксовки с принятием бюджета возникали также проблемы с уборкой улиц города от снега, что вызывало недовольство среди карталинцев. – Еще пример – июнь 2016 года. Куча прорывов. Выходим с предложением к депутатам перераспределить статьи бюджета. Депутаты сказали «хорошо» и ушли на каникулы. А каким образом два месяца городская администрация должна была ликвидировать аварии?».

В разговоре с «УралПолит.Ru» Михаил Усольцев сообщил, что обжалует решение депутатов в кассационном порядке: «Исполнить соглашение о передачи полномочий в настоящее время не представляется возможным. Я должен был распустить администрацию еще 1 августа, но время уже прошло. Кроме того, в бюджете нет 39 млн рублей, чтобы их перечислить в район».

На момент публикации материала получить комментарий главы района Сергея Шулаева не удалось. Он находился был в отъезде, и его мобильный телефон не отвечал.

По информации «УралПолит.Ru» региональные власти на ей раз не намерены ограничиваться "воспитательными" мерами в отношении конфликтующих грав и готовятся разрешить конфликт самым неожиданным для обоих местных начальников образом. Как стало известно экспертному каналу из собственных источников в правительстве области, Сергею Шулаеву и Михаилу Усольцеву в скором времени обоим будет предложено досрочно и в добровольном порядке сложить с себя полномочия, поселенческая администрация будет ликвидирована, а район возглавит новый человек. В случае отказа прорабатываются варианты с выражением недоверия депутатским корпусом или передачей полномочий. Такое вполне возможно в случае с Михаилом Усольцевым, который не намерен оставлять свой пост, но не имеет поддержки среди парламентариев.

Напомним, что губернатор Борис Дубровский уже высказывал претензии к карталинским властям и посылал ревизоров Главного контрольного управления в 2014 году, когда пострадавшие во время летних потопов жители, в числе которых оказались 12 многодетных семей, не дождались компенсаций за утраченное имущество.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров