Челябинские парламентарии приступили к дележу портфелей. Полный список депутатов и прогнозы на будущее

Оппозиция в обновленном заксобрании Южного Урала будет довольствоваться прежними квотами

Потерпев отчасти прогнозируемое поражение в двух из 30 одномандатных округов, «Единая Россия», вероятно, сохранит прежнее представительство в новом созыве Законодательного собрания Челябинской области. Все те же 49 мандатов из 60. Неудачи единороссов эксперты в кулуарах объясняют ошибками, которые были заложены еще бывшим политическим вице-губернатором области Николаем Сандаковым. В целом полученный результат – очевидный успех новой политической команды Бориса Дубровского во главе с вице-губернаторами Иваном Сеничевым и Вадимом Евдокимовым. «УралПолит.Ru» стал известен полный список депутатов обновленного Законодательного собрания области, а также некоторые детали того, как будет формироваться руководство регионального парламента.

Подробности – в материале экспертного канала.

Сегодня во второй половине дня оглашены окончательные итоги выборов. Итак, партия «Единая Россия» в абсолютном выражении набрала 625876 голосов (56, 24 %). За «Справедливую Россию» проголосовали 15,90 % южноуральцев (177006 голосов), за КПРФ – 11,69 % (130093 ), ЛДПР – 10,01 % (111413 голосов), «Яблоко» – 1,96 % (21859 голосов). По словам Ирины Старостиной, «Единая Россия» получает 19 мандатов по партийным спискам, «Справедливая Россия» – пять мандатов, КПРФ и ЛДПР – по три мандата. Партия «Яблоко» осталась без мандата, так как не набрала необходимые 5 % голосов.

Будет любопытно напомнить результаты выборов предыдущего созыва законодательного собрания в 2010 году. При чуть большей явке, ЕР получила 55,73 % (694497 голосов), СР – 14,61 % (182028 голосов), КПРФ – 11,81 % (147199 голосов), ЛДПР – 9,16% (114126 голосов). Результат «Яблока» пять лет назад был выше – 2,53% (31558 голосов).

Таким образом, депутатские мандаты получат член региональной тройки ЕР секретарь регионального отделения партии Владимир Мякуш и еще 18 лидеров территориальных групп, которые по итогам выборов получили наибольшее число голосов избирателей. В итоге, кроме, разумеется, Владимира Мякуша победу могут праздновать:

1. Дремов Владимир Владимирович, руководитель проекта по созданию индустриального парка ОАО «ММК» (территориальная группа № 30),
2. Ушаков Владимир Алексеевич, директор ООО «Синай» (территориальная группа № 25),
3. Карликанов Юрий Раифович, депутат ЗСО (территориальная группа № 24),
4. Ваганов Леонид Владимирович, директор УФ ОАО «ГСПИ» Уральский филиала ОАО «ГСПИ» – Уральский проектно-изыскательный институт «ВНИПИЭТ» (территориальная группа № 4),
5. Ерёмин Андрей Анатольевич, директор по экономике ОАО «ММК» (территориальная группа № 29),
6. Жестков Сергей Викторович, генеральный директор ООО УК «Альянс» (территориальная группа № 5),
7. Брагин Анатолий Иванович, экс-прокурор области (территориальная группа № 28),
8. Шепилов Сергей Викторович, депутат ЗСО (территориальная группа № 26),
9. Цепкин Олег Владимирович, заместитель директора по ресурсам ООО «Объединенная сервисная компания» (территориальная группа № 7)
10. Колокольцев Валерий Михайлович, ректор МГТУ им. Г. И. Носова (территориальная группа № 27),
11. Поддубная Марина Владимировна, заместитель секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Совета сторонников ЧРО ВПП «Единая Россия» (территориальная группа № 22),
12. Филиппов Валерий Васильевич, депутат ЗСО (территориальная группа № 23),
13. Абакулов Вадим Борисович, глава администрации Снежинского городского округа (территориальная группа № 1),
14. Полозкова-Скобликова Лидия Павловна, пенсионерка, шестикратная олимпийская чемпионка (территориальная группа № 2),
15. Евстратов Владимир Григорьевич, депутат ЗСО (территориальная группа № 6),
16. Мительман Семен Аркадьевич, вице-спикер ЗСО (территориальная группа № 3),
17. Берестов Александр Павлович, директор по развитию бизнеса ООО «Объединение «Союзпищепром» (территориальная группа № 21),
18. Вершинин Анатолий Сергеевич, руководитель Челябинского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (территориальная группа № 14).

Приведенные списки нельзя считать окончательными. В частности, в Еманжелинском избирательном округе, показавшем максимальную явку, возможно, будет целых два кандидата-списочника от «Единой России» – кроме Валерия Филиппова это и Максим Олейников. А вот глава Снежинска Вадим Абакулов может сложить мандат, чтобы продолжить работу в муниципалитете.

В одномандатных округах победило 28 единороссов, а также самовыдвиженцы – сторонник партии Валихан Тургумбаев и Татьяна Кузнецова, которая, как выяснилось, является членом партии «Единая Россия». Полный список депутатов-одномандатников выглядит так:

Северный № 1 – Олег Голиков,
Горнозаводской № 2 – Татьяна Кузнецова,
Кыштымский № 3 – Павел Киселев,
Озерский № 4 – Михаил Похлебаев,
Пригородный № 5 – Дмитрий Мешков,
Катав-Ивановский № 6 – Александр Решетников,
Саткинский округ № 7 – Леонид Урмашов,
Златоустовский округ № 8 – Андрей Важенин,
Миасский округ № 9 – Валихан Тургумбаев,
Каштакский округ № 10 – Константин Захаров,
Металлургический округ № 11 – Владимир Чебыкин,
Калининский округ № 12 – Виктор Чернобровин,
Курчатовский округ № 13 – Константин Толкачев,
Заречный округ № 14 – Игорь Свеженцев,
Тракторозаводский округ № 15 – Михаил Видгоф,
Центральный округ № 16 – Александр Шестаков,
Советский округ № 17 – Александр Мотовилов,
Железнодорожный округ № 18 – Игорь Бутаков,
Заводской округ № 19 – Александр Федоров,
Копейский округ № 20 – Владимир Горнов,
Коркинский округ № 22 – Николай Янов,
Еманжелинский округ № 23 – Владимир Перезолов,
Верхнеуральский округ № 24 – Константин Струков,
Троицкий округ № 25 – Андрей Самсонов,
Ленинский округ № 26 – Лена Колесникова,
Правобережный округ № 27 – Вячеслав Евстигнеев,
Орджоникидзевский округ № 28 – Павел Шиляев,
Промышленный округ № 29 – Марина Шеметова,
Южный округ № 30 – Татьяна Завгородняя.

Такими образом, прогноз «УралПолит.Ru» по результатам голосования в одномандатных округах оправдался на 100 %. Подробнее о нашем прогнозе, а также полные должности победителей можно прочитать в материале экспертного канала.

Комментируя сегодня итоги выборов по одномандатным округам, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш признался, что нисколько не разочарован таким исходом кампании. Оказывается, оба самовыдвиженца не чужие для партии люди, а потому можно считать, что все 30 мандатов по одномандатным округам получила ЕР. Так, Кузнецова шла на выборы как технический кандидат ЕР. Таким образом, партия планировала застраховать себя от неожиданностей в случае, если официально выдвинутый кандидат (с таким статусом баллотировался Валерий Томея) сойдет с дистанции, или, напротив, возникнет угроза отмены выборов как безальтернативных в случае снятия всех соперников единоросса.

Напомним, что второй мандат ЕР потеряла в Миасском округе, где выдвинутый от партии предприниматель Валерий Храмцов снялся с формулировкой «по состоянию здоровья» после серии скандалов из-за обнаружившегося у него вида на жительство в Венгрии и ошибки в данных об образовании. Победил здесь бизнесмен Валихан Тургумбаев, который незадолго до Единого дня голосования стал сторонником «Единой России».

Оба, по словам Владимира Мякуша, войдут в состав фракции ЕР в новом составе ЗСО.

23 сентября пройдет конференция «Единой России», на которой партия определится с кандидатурами на должности председателя ЗСО, его замами, а также сенатором. На следующий день, 24 сентября, на первом заседании регионального парламента состоится раздача портфелей.

Источники «УралПолит.Ru» подтверждают, что Владимир Мякуш сохранит кресло спикера. Как ранее сообщал экспертный канал, на должность сенатора депутатам предстоит утвердить избранного от Саткинского округа Олега Цепкина, большая часть карьеры которого связана с ММК. В этом случае его мандат должен быть передан стоящему за ним члену его территориальной группы. Это Владимир Горбунов, член Совета директоров комбината «Магнезит».

Сегодня Владимир Мякуш, отвечая на вопросы СМИ, заявил, что структура законодательного собрания в основном сохранится. По информации «УралПолит.Ru», должность первого вице-спикера будет предложена Анатолию Брагину, который после ухода с должности прокурора Челябинской области уже работал в предыдущем составе заксобрания региона. Вероятно, он же возглавит комитет по законодательству, работой которого сегодня руководит Семен Мительман. Возможно, ему будет предложен экономический комитет ЗСО.

Сохранится с незначительными изменениями и существующая схема комитетов законодательного собрания. При этом Владимир Мякуш не исключил возможности слияния двух из действующих комитетов. Речь, вероятно, может идти о комитете по социальной и молодежной политике и комитете по информационной политике, которые совсем недавно начали функционировать как самостоятельные подразделения аппарата областного парламента.

Оппозиционные партии, прошедшие в парламент, могут, по словам спикера, рассчитывать на свою долю при дележе портфелей. Предполагаемая квота – должность руководителя и заместителя председателя комитета на каждую из трех фракций системной оппозиции.

Такая практика распределения портфелей принята в действующем созыве ЗСО.

Напомним, что из трех оппозиционных партий достаточно прозрачной ситуация с распределением мандатов выглядит только у КПРФ. Как подтвердил источник в штабе партии, три завоеванных мандата будут разделены между участниками региональной тройки. Это первый секретарь Челябинского областного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в ЗСЧО Игорь Егоров, депутат ЗСО Константин Куркин и помощник депутата Госдумы Михаил Махов.

У ЛДПР мандаты получат № 2 и № 3 региональной тройки «соколов». Это 34-летний Алексей Беседин, юрист ООО «Тарус», и заместитель руководителя фракции ЛДПР в заксобрании нынешнего созыва, директор ООО «Парус» 39-летний Сергей Буяков. Кому перейдет мандат Владимира Жириновского, который возглавлял «тройку», пока не известно.

С учетом числа голосов, набранных различными территориальными группами, на мандат претендует Татьяна Шишкина (Саткинский округ, заместитель начальника Саткинского участка ОАО «Челябэнергосбыт»). Но Шишкина – малоизвестный представитель партии, она не играет заметной роли в деятельности ЛДПР на Южном Урале. Наблюдатели уверены, что, скорее всего, мандат будет передан другому «соколу».

По словам лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга, на данный момент известна судьба двух из пяти мандатов. Окончательными результатами на момент подготовки материала лидер южноуральских эсеров не обладал. Как уточнил Гартунг, мандаты получат советник президента компании ЗАО «РМК» Анатолий Еремин и директор ООО «Карбо» Илья Бархатов.

Своими прогнозами по распределению мандатов между «эсерами» в блоге делится челябинский политолог Алексей Ширинкин. «По СР можно сделать прогноз по списочникам – пять мандатов: три мандата – Панкратов (Саткинский), Ковалев (Верхнеуральский), Зарипов (Еманжелинский) – самая высокая явка + рейтинг СР. Еще два мандата – Бархатов (Коркинский), Мингазов (Катав-Ивановский), Лебедев (Троицкий), Вычужанин (Кыштымский) или Белов (Заречный)», – считает эксперт.
«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров