Тефтелев лишает Мошарова бизнеса на свете

Из-за предвыборной кампании власти не хотят поднимать скандал вокруг пропавших из бюджета миллионов

​В Челябинске накаляется обстановка вокруг контрактов управления дорожного хозяйства администрации и ООО «Челябгорсвет», принадлежащего семье спикера гордумы, члена «Единой России» Станислава Мошарова.

В Челябинске накаляется обстановка вокруг контрактов управления дорожного хозяйства администрации и ООО «Челябгорсвет», принадлежащего семье спикера гордумы, члена «Единой России» Станислава Мошарова. Получив городские сети в аренду и взяв на себя обязательства содержать их за свой счет, компания также получала дополнительные бюджетные деньги на эти же цели. Надзорное ведомство еще в мае выписало предписание главе города Евгению Тефтелеву в судебном порядке взыскать 78 млн рублей, которые компания незаконно получила за 2014–2015 годы. Но мэр пока не торопится в суд и лишь отобрал у кампании функции по содержанию электросетей. Между тем общественники утверждают, что сумма ущерба городской казне может достигать суммы в 1,5 млрд рублей, а городские власти намеренно затягивают подачу иска, не желая разжигать скандал в канун крупной федеральной выборной кампании. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Городские электросети Челябинска были переданы в аренду ООО «Челябгорсвет», подконтрольному председателю гордумы Станиславу Мошарову, в 2008 году. Некогда муниципальное предприятие Станислав Мошаров возглавил в 2005 году, но после избрания в городскую думу в 2009 году отдал свой пост брату Константину. В 2010 году Станислав Мошаров становится главой столицы Южного Урала – председателем гордумы. Оставив за собой пост и на выборах в 2014 году, после реформы МСУ в июле 2015 года переизбирается на должность спикера.

Договор аренды «Челябгорсвета» с Комитетом управления имуществом и земельных отношений (КУИЗО) администрации действовал вплоть до января 2016 года. Согласно условиям соглашения, компания была обязана содержать имущество в порядке, а также принимать меры по предотвращению и ликвидации ситуаций, ставящих под угрозу его сохранность. В то же время, как удалось выяснить юристу Фонда борьбы с коррупцией Валерию Золотухину, по данным сайта госзакупок, с 2011 по 2015 год Управление дорожного хозяйства (УДХ) мэрии заключило контракты на содержание и эксплуатацию уличного освещения на сумму чуть больше 1 млрд рублей. После его обращения Контрольно-ревизионное управление мэрии в мае подтвердило факты незаконно заключенных контрактов в 2014 году на сумму 22 млн рублей. Результаты внеплановой проверки были переданы в региональное ГУ МВД.

Уже в конце мая городская прокуратура выписала Евгению Тефтелеву представление с требованием взыскать с «Челябгорсвета» сумму 78 млн рублей. Как рассказал «УралПолит.Ru» прокурор Константин Калашников, в ходе проверки были рассмотрены все контракты между УДХ и «Челябгорсветом» за 2014–2015 годы. «Часть контрактов в 2015 году была заключена с нарушением антимонопольного законодательства – это установило УФАС. В 2014 году часть контрактов была заключена с нарушениями, а часть нет, – уточнил он. – Есть договор аренды, по которому содержание должен был осуществлять «Челябгорсвет» за свой счет. Но при этом заключаются муниципальные контракты на обслуживание».

Объясняя, почему претензии надзорного органа возникли именно к контрактам, заключенным в 2014–2015 годах, прокурор отметил, что до этого времени обслуживанием сетей занимался «Челябэнергосбыт». «Ранее были иные требования к заключению аренды, не в пользу муниципалитета. На тот момент не «Челябгорсвет» осуществлял деятельность по содержанию. В 2008 году компания взяла сети в аренду. Бюджет им не платил дополнительные деньги на содержание имущества», – сказал Константин Калашников.

Он также добавил, что представление прокуратуры было подкреплено решением контрольно-ревизионного управления администрации города, которое представило конкретную сумму неосновательного обогащения в размере 78 млн рублей.

Между тем общественник Валерий Золотухин уверен, что сумма ущерба для городской казны при более внимательной проверке заинтересованных служб может достигнуть 1,5 млрд рублей. Тем более что эту сумму уже назвало региональное УФАС в открытом ответе на запрос ОП «Центральный» УМВД Челябинска, просившее проверить законность контрактов между УДХ и «Челябгорсветом» в 2011–2015 годах. В документе антимонопольщики утверждают, что компания являлась единственным участником закупок, проводимых чиновниками Управления «на содержание и ремонт наружного освещения Челябинска в 2010–2015 годах, заключив с заказчиком контракты на общую сумму 1 496 626 981 рубль». Поэтому контракты заключались по начальным максимальным ценам, в результате чего не было экономии бюджетных средств. Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения при заключении контрактов, но чиновников структуры не привлечены из-за срока давности.

Валерий Золотухин считает достаточно странным, что мэр Евгений Тефтелев не торопится возвращать деньги в городской бюджет. Также странной выглядит и нерешительность ведомств, заинтересованных в принятии решений о возбуждении дел. «Понятно, что тема заминается перед выборами в Госдуму. Тем более что директором «Челябгорсвета» является брат спикера гордумы Станислава Мошарова. А если выяснится, что последний «доил» город, то это может поменять расклад политических сил. Поэтому основной фактор молчания силовиков и Тефтелева – это грядущие выборы», – прокомментировал он журналисту экспертного канала.

С ним согласен и политический блогер Александр Подопригора, считающий, что тема может получит огласку осенью, когда федеральная избирательная кампания подойдет к концу. Он напоминает, что в апреле 2016 года челябинское УФАС признало антиконкурентными аукционы УДХ и «Челябгорсвета», заключенные с 1 января по 15 мая 2015 года, на сумму 90 млн рублей. «Действия по заключению указанных контрактов именно с ООО «Челябгорсвет» без проведения конкурентных процедур свидетельствуют о заинтересованности Управления в выполнении работ данной компанией», – говорится в решении антимонопольного органа.

«О чем говорит эта странно возникшая из прошлого история? Возможно, о том, что идут годы, меняются главы Челябинска, а «избранные» (или прямо аффилированные с руководителями города) частные компании продолжают беззастенчиво использовать нищающий бюджет города в личных коммерческих интересах. При этом никто особо не скрывается, никто ничего не боится – хотя принято считать, что живем мы едва ли не в авторитарном, «полицейском» государстве. Нет, даже выговор никто не получил, даже Тефтелев отечески никого не пожурил. Даже фирму сменить ленятся. От публикаций вздрагивают, но продолжают, плача, есть этот кактус», – говорит Александр Подопригора и выражает надежду, что делу все же дадут ход и деньги будут возвращены в городскую казну.

В ответ на официальный запрос «УралПолит.Ru» начальник управления дорожного хозяйства Александр Шабалин сообщил, что в настоящее время в мэрии проводится анализ имеющихся документов, после которого будут сделаны выводы о наличии или отсутствии оснований для подготовки искового заявления. 

В городской прокуратуре утверждают, что представление надзорного органа не имеет принудительной силы, а должно добровольно понудить его исполнить. «Через месяц после представления мы получили ответ, что администрация своими силами готовит исковое заявление в суд. Еще немного подождем и затребуем документы. Говорить о том, что они не исполнили представление, оснований нет», – объяснил прокурор Константин Калашников.

Примечательно, что на итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года Евгений Тефтелев сообщил представителям СМИ, что городские власти будут возвращать функции, связанные с освещением. Речь шла о планах по возрождению МУП «Челябгорсвет», которое будет получать бюджетные средства на содержание электросетей. Скептики тогда терялись в догадках, чем в таком случае займется ООО «Челябгорсвет», и пытались предполагать, что часть его работников должна будет перейти в муниципальное предприятие. Однако арендный договор с ООО «Челябгорсветом» был расторгнут буквально через пару недель после пресс-конференции, МУП так и не был создан, а функции по освещению были переданы в управление дорожных работ.

На момент публикации материала комментарий городского УМВД не был получен. Сотрудник пресс-службы ведомства заверил, что запрос экспертного канала находится в работе.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Анна Чередниченко

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров