Первый пошел. Юревич оставил партии без поддержки на выборах в Госдуму

Первое интервью после выдвижения в депутаты по Челябинскому округу – на «УралПолит.Ru»

Сегодняшнее выдвижение экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича кандидатом по Челябинскому округу № 189 застало врасплох очень многих, от политологов и экспертов до журналистов и работников ТИКа. До сегодняшнего дня эксперты и СМИ строили версии относительного того, какая партия подставит крыло вышедшему из ЕР, но по-прежнему влиятельному политику. Но тот опрокинул все политические расклады и в очередной раз пошел фактически ва-банк, то есть самовыдвиженцем. С момента официального объявления выборов Владимиром Путиным прошло всего пара рабочих дней. Таким образом, Юревич стал выдвиженцем № 1 в Челябинской области в ходе этой едва начавшейся кампании. Сегодня днем наш корреспондент стал свидетелем минутной растерянности Михаила Юревича у дверей терризбиркома. Первые интервью после завершения регистрации выдвижения экс-губернатор дал «УралПолит.Ru».

Подробности в материале экспертного канала.

Михаил Юревич появился на крыльце администрации Калининского района Челябинска, где заседает ТИК Челябинского избирательного округа, в начале второго дня. В строгом деловом костюме в 27-градусную жару он выглядел несколько одиноким и растерянным, оставленный сопровождающими наедине со своими мыслями у дверей, открыть которые экс-губернатор как будто не торопился.

«Вы все-таки решили идти не от какой-либо партии, а самовыдвиженцем? – с ходу поинтересовался журналист экспертного канала. – Вас же СМИ вроде и в «Родину» звали, и к эсерам сватали...»

«Да это для отвода глаз писали, – признался политик. – Хотя да, такие предложения были. Даже несколько. Но я решил идти сам». И пояснил мотивы своего самовыдвижения желанием застраховаться от попыток добиться снятия его кандидатуры через использование административного ресурса. Дело в том, что партия может за срок не менее пяти дней до даты голосования снять любого из выдвинутых от нее – как по спискам, так и по одномандатным округам – кандидатов. Разумеется, не исключена возможность административного давления на партию. «А тут ведь надавить можно только на меня», – Юревич, судя по всему, был уверен, что попытки прямого давления на него обречены на неудачу.

В избиркоме экс-губернатора явно не ждали и не были заранее оповещены о визите. Его появление оказалось полной неожиданностью для секретаря комиссии. Смятение, охватившее работников избиркома, была особенно заметно по лицу заместителя председателя ТИКа.

А впрочем, было видно, что и сам Юревич несколько взволнован и потому стремится максимально сократить скучную бюрократическую процедуру регистрации. «А я ведь помню, как я тут регистрировался в 2003 году (на выборах в Государственную думу – прим. ред.). Или это было в 1999-м году (первая для политика избирательная кампания в российский парламент – прим. ред.)? Но все равно почти ничего у вас тут не изменилось».

В какой-то момент показалось, что что-то пошло не так и политика не зарегистрируют: компьютерная программа, через которую заводятся в базу ТИКа сдаваемые на этапе выдвижения документы, зависла. Но техническую проблему устранили, и Юревич поставил все необходимые подписи на документах.

Таким образом, он стал первым кандидатом. выдвинутым на выборах в Государственную думу РФ по Челябинской области. Ему разрешено открыть избирательный счет в Сбербанке, как это предусмотрено законодательством, и начать сбор подписей. По словам руководителя его избирательного штаба Юлии Бобылевой, сама процедура сбора подписей (по закону, от 17 400 до 18 400 подписей, или 3 % от общего числа избирателей округа) может начаться буквально уже сегодня вечером. Собирать их будут на 11 стационарных площадках (ТЦ и торговые сети, прямо или опосредованно связанные с экс-губернатором) или на 45 мобильных пунктах, которые будут перемещаться по территории округа.

Сегодня утром челябинский политолог Александр Мельников разместил у себя на странице в социальной сети комментарий:

«В челябинских кулуарах говорят, что самым известным самовыдвиженцем будет экс-губернатор Юревич, которому, по слухам, все же не удалось согласовать поход за депутатским мандатом от какой-либо из партий. В таком случае этап сбора подписей и проверки их в избиркоме обещает быть тяжелым и резонансным».

«Готовы, что против вас будет работать весь административный ресурс?» – поинтересовался журналист канала у политика. «Так вы и сами же все видите. Готов!»

Источники в избирательном штабе тем временем подтвердили готовность к тому, что против их кандидата будут работать жестко и, возможно, даже на грани или за гранью закона. «Сбор подписей будет проходить очень легитимно, чтобы исключить даже намек на то, что кто-то тут что подрисовал или украл», – рассказали журналисту. Впервые в ходе этой избирательной кампании подпись сборщика подписей на каждом листе должна быть обязательно нотариально заверена. Это гарантия того, что сборщик не просто отвечает за достоверность, но и несет с этого года уголовную ответственность за то, что в избирком представлены подписи реальных избирателей.

После регистрации Михаил Юревич выглядел уже несколько расслабленным и готовым к общению со СМИ.

«Простых кампаний у меня никогда не было, – отреагировал Юревич на реплику о том, что в 1999 году в Калининском избирательном округе, где он впервые избирался в Госдуму, на выборах «было горячо». – И в 2003-м было горячо, и в 2005-м (первые для Юревича выборы главы Челябинска закончились его победой – прим. ред.) очень непростая кампания, даже в 2009 году (Юревич повторно избрался главой Челябинска. – прим. ред.) меня всеми силами пытались снять с выборов».

О предстоящем ему сборе подписей Юревич отозвался как о «непростом деле в нашей стране» и напомнил, что многие потенциальные участники выборов в последние годы были отстранены от участия в них после выбраковки подписных листов избиркомами.

– От партий вам предложения поступали?

– От многих, но до серьезного обсуждения дело не доходило.

– «Единая Россия» уже удовлетворила ваше заявление о выходе из партии?

– Да, оно уже подписано. Я снят с учета и в первичной ячейке, где я состоял, и в областном исполкоме партии. Есть у меня на руках и выписка, что членом партии я не являюсь – таким образом Юревич прокомментировал высказывавшиеся сразу после обнародования информации о решении экс-губернатора выйти из ЕР предположения некоторых экспертов о том, что ЕР может оспорить его регистрацию от иной партии, сославшись на то, что кандидат формально на момент выдвижения числился единороссом.

«У нас есть в стране случай «партийного рабства, – признал он. – Но судебная практика так сложилась и закон звучит так, что с момента подачи заявления человек считается беспартийным».

Юревич лично прокомментировал риски, связанные со сбором подписей и проверкой их легитимности избиркомами. По его словам, ему хорошо известно о предвыборных технологиях использования так называемых «токсичных» или, говоря проще, нечестных сборщиков подписей – провокаторов, которые намеренно закладывают в подписные листы нарушения, которые в последующем должны привести к их выбраковке и отказе в регистрации кандидата.

«Будем надеяться на честность сборщиков. На самом деле желающих оставить подпись очень много. А вообще, моя партия на этих выборах – это мои избиратели. В этом правильно, что политик должен нести ответственность только перед избирателями. Я это и раньше всем говорил», – напомнил экс-губернатор журналисту «УралПолит.Ru». И репортер экспертного канала может подтвердить, что еще в статусе первого лица области Юревич поспорил тогда еще с родной для себя партией о необходимости возвращения в избирательное законодательство одномандатников.

После этого Юревич рассказал о том, принятие каких законов он как депутат будущей Государственной думы намерен инициировать в первую очередь. Вероятно, примеривая на себя статус самовыдвиженца и в некотором смысле даже почти оппозиционного политика, Юревич добавил, что их принятие, конечно, будет зависеть от позиции «власть имущих». Кого он при этом имел ввиду, один из самых состоятельных предпринимателей области не пояснил.

Покидал избирком Михаил Юревич уже явно в приподнятом настроении. «Я же помню, как все были против меня в 2005 году, – произнес он перед тем, как уже скрыться за дверью. – Но я же не зря тогда тогда избрался и поработал тоже не зря. Сейчас результаты своего труда оцениваешь!»

«Не зря», – вторили ему вслед журналисты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров