ФСБ заподозрила главу Кунашака в недетских тратах. Рейтингу Закирова завидовали многие

«Пришли контрразведчики с собаками, всех чиновников собрали в актовом зале и попросили отключить сотовые телефоны»

Администрацию Кунашакского района обвиняют в мошенничестве при заключении муниципального контрактапокупке здания детского сада. Не исключено, что в будущем главе района придется отвечать и за другие преступления, считают местные общественники.

Сегодня утром, 23 марта, в администрацию Кунашакского района нагрянули сотрудники УФСБ. Они изымали документы, связанные с покупкой здания детского сада в Кунашаке. Двухэтажный дом на улице Больничной, 1б администрация купила у члена очень известной на Южном Урале семьи предпринимателей. Сделка обошлась бюджету в 19,1 млн рублей при предполагаемой рыночной цене здания около 10 млн рублей. Возбуждено дело по признакам мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Виновные лица пока не названы, но в Челябинск для следственных действий уже доставлены глава района Вадим Закиров и два его заместителя. Не исключено, что в будущем главе района придется отвечать и за другие преступления, считают местные общественники. В случае задержания Вадима Закирова он станет уже третьим с января 2014 года главой муниципалитета Южного Урала, который лишится свободы из-за проблем с законом. Сам Закиров в начале марта мог праздновать успех: губернатору доложили о том, что рейтинг поддержки главы района населением достиг 85 %. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сомнительная покупка была выявлена после проверки региональной прокуратуры и Главного контрольного управления. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УФСБ по Челябинской области. В УФСБ воздерживаются от комментариев, называя произошедшее в районной администрации следственно-оперативными действиями. В федеральной службе безопасности подчеркивают, что ущерб, нанесенный бюджету, оценивается как особо крупный.

По данным региональной прокуратуры, администрация Кунашакского района купила жилой дом с участком, который намеревалась использовать под детский сад, в декабре 2014 года. «Как показала проверка, муниципальный контракт был заключен по результатам открытого аукциона, проведенного с поступлением единственной заявки на участие. При этом цена муниципального контракта была завышена на сумму более 9 млн рублей, что свидетельствует о злоупотреблениях со стороны должностных лиц администрации Кунашакского муниципального района», – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. Также проверка выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности. Расследование дела находится под контролем прокуратуры области.

Здание на Больничной, 1б, переоборудованное администрацией района под детский сад

Главное контрольное управление Челябинской области провело проверку в Кунашакском районе в конце 2014 – начале 2015 года. Проверка показала, что здание детского сада стоило как минимум в два раза дешевле уплаченной из бюджета суммы. «Стоимость строительства была «подогнана» под сумму субсидии, выделенной в 2014 году району в рамках программы по развитию дошкольной сети. Сделать это было несложно, поскольку проект строительства не требовал госэкспертизы. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы», – сообщил «УралПолит.Ru» начальник Главного контрольного управления региона Алексей Лошкин.

В администрации Кунашакского района факт проверки подтверждают, но от дальнейших комментариев отказываются. Как рассказал «УралПолит.Ru» лидер общественного движения «Кунашакский район без коррупции» Рустам Хасанов, здание администрации сегодня утром было оцеплено сотрудниками УФСБ с собаками. Сотрудников администрации собрали в актовом зале, попросив отключить мобильные телефоны. По данным СМИ, в Челябинск для проведения следственных действий доставлены глава района Вадим Закиров, руководитель управления имущественных отношений Рустам Сатыбалдин и глава финансового управления Диана Ибрагимова. Официальных комментариев правоохранительных органов на этот счет не поступало.

По словам Хасанова, к проблеме покупки здания детсада по завышенной цене общественники пытались привлечь внимание региональных властей и правоохранительных органов еще несколько месяцев назад. По мнению общественника, здание не соответствует техническим и санитарным нормам. Дом, который был построен как жилой, превратили в садик без соблюдения необходимых требований. «Садик открыли с нарушением законов. Нарушили ФЗ-44 о госзакупках, по которому объекты должны строиться как капитальные с соблюдением всех норм. Здание уже разваливается, на стене образовалась трещина. Дом построен на болоте, помимо этого выявлены и другие грубые нарушения», – рассказал Хасанов.

Документы о предоставлении денег на покупку здания детсада в Кунашаке подписывал первый заместитель губернатора Евгений Редин, утверждает общественник, таким образом кунашакские чиновники своими действиями «подставляют губернатора» и администрацию области, в которой не знают о том, какие дела творятся в муниципалитете. По данным движения «Кунашакский район без коррупции», в здании детсада на 55 мест, который заработал в конце 2014 года, даже нет кухни, отсутствуют пожарные выходы и лестницы, нет сигнализации, игровых площадок, комнаты не разделены на спальни и игровые. Тем не менее, малышей приводят в детсад ежедневно.

Общественники Кунашака не раз устраивали пикеты с целью добиться проверки действий главы Закирова и его подчиненных

Рустам Хасанов считает, что главе района Вадиму Закирову в обозримом будущем придется отвечать не только за купленный по завышенной цене детсад. К работе главы у общественников есть и другие претензии. В прошлом году жители района писали губернатору Борису Дубровскому с просьбой решить проблему газификации шести улиц в селе Кунашак. Несмотря на то, что правительство области выделило средства на газификацию, с местных жителей требовали деньги на покупку труб и кранов. В декабре 2014 года прокуратура региона нашла нарушения при заключении госконтрактов на газификацию и обязала районную администрацию выполнить все работы за счет бюджета. Помимо прочего общественники недовольны передачей озер Тишки и Калды из муниципальной собственности в частную и возмущены тем, что представители власти не хотят идти на диалог с населением.

Впервые о движении «Кунашакский район без коррупции» стало известно летом 2014 года. Инициативная группа жителей возмутилась плохим состоянием районных дорог. Помимо пикетов у заксобрания в Челябинске активисты добрались и до полпредства Игоря Холманских в Екатеринбурге. К административному зданию активисты вышли с плакатами «Хотим ездить по дорогам, а не по обочине», «Для администрации Кунашака законы не писаны. Подряды на газ и дороги только своим, без аукционов. Кто возместит ущерб району?», «В Кунашаке воруют озерами. Озеро Тишки, озеро Калды. Доход от них 100 млн рублей. Это наши дороги, газ и медицина». В октябре прошлого года Рустам Хасанов устроил молчаливый пикет у администрации губернатора в Челябинске. Требования не изменились, активисты вышли к администрации региона с теми же плакатами. Общественники регулярно пишут запросы с требованием проверить действия главы Закирова и его подчиненных в различные инстанции, а также издают собственную газету тиражом 999 экземпляров и ведут группы в популярных соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В случае если Вадим Закиров все же будет арестован, он станет третьим главой муниципалитета Южного Урала с момента назначения Бориса Дубровского губернатором, к которому силовики озвучивают серьезные претензии. В сентябре прошлого года главу Коркинского района Геннадия Усенко задержали за превышение должностных полномочий при заказе товаров для школы. Позже к делу добавились еще два эпизода, связанных с растратой. В ноябре 2014 года в Челябинске задержали главу Верхнеуральского района Михаила Ломакина, который попался на взятке более чем в 300 тысяч рублей от магнитогорского бизнесмена.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров