«Кризис? Нет, не слышали». Челябинцы не заметили последствий санкций и девальвации рубля

Две трети челябинцев по итогам 2014 года довольны жизнью и готовы далее поддерживать партию и правительство, уверяют социологи

​Большинство жителей города не ощутили на себе отрицательных последствий экономических санкций и девальвации рубля и готовы дальше поддерживать как федеральные, так и региональные власти. Такие выводы содержатся в обнародованных сегодня, 25 декабря, Челябинским филиалом РАНХиГС результатах социологического исследования.

Большинство жителей города не ощутили на себе отрицательных последствий экономических санкций и девальвации рубля и готовы дальше поддерживать как федеральные, так и региональные власти. Такие выводы содержатся в обнародованных сегодня, 25 декабря, Челябинским филиалом РАНХиГС результатах социологического исследования. Составленный авторитетной социологической группой новый рейтинг влияния региональных элит закрепил ведущую роль в политической и экономической жизни Челябинской области губернатора Бориса Дубровского. После ожидаемой победы на сентябрьских выборах главы региона руководитель области оказался единственным человеком, влияние которого эксперты оценили как «очень сильное». Подробности – в материале экспертного канала.

Еще 11 персон вошли в следующую группу – «сильное влияние». И изменения можно наблюдать уже в первой пятерке. Так, свои позиции сохранил лишь председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников – он по прежнему занимает вторую строчку рейтинга. А вот следовавший за ним еще полгода назад Сергей Комяков потерял еще одну строчку, и теперь занимает лишь четвертую позицию (год назад он был «человеком № 2» в рейтинге). Зато неплохую динамику продемонстрировал вернувшийся в региональную власть Евгений Редин: в декабре 2014 года он занял третье место, прибавив восемь позиций к предыдущему рейтингу. Замыкает первую пятерку председатель регионального парламента Владимир Мякуш, поднявшийся с девятой позиции и потеснивший таким образом прокурора области Александра Войтовича. Следует отметить, что спикер заксобрания практически восстановил позиции годичной давности – тогда Владимир Мякуш занимал четвертое место рейтинга влияния.

Также в топ-10 вошли Евгений Тефтелев, пересевший на днях из кресла главы Магнитогорска в кресло главы администрации Челябинска (7 место против 14-го полгода назад и 45–47 в декабре 2013), начальник управления ФСБ по Челябинской области Игорь Ахримеев (8–9), заместитель губернатора Николай Сандаков (8–9) и новоназначенный начальник ГУ МВД по региону Андрей Сергеев (10).

Полностью с рейтингом можно ознакомиться тут.

Помимо Евгения Тефтелева существенно «прибавили в весе», по мнению экспертов, генеральный директор ЗАО «Соцпоставка» и депутат Челябинской городской думы Виталий Рыльских (+59 позиций), генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината Павел Ходоровский (+46 позиций), член Общественных палат Российской Федерации и Челябинской области Денис Рыжий (+48 позиций).

Но есть в рейтинге и неудачники. Самые значительные потери за прошедший год отмечены у руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава Челябинской области А. Х. Сухоруковой (–82 позиции), депутата Государственной думы РФ В. В. Белоусова (–68 позиций), и. о. министра юстиции Челябинской области В. П. Быкова (–47 позиций), депутата Государственной думы РФ Михаила Юревича (–35 позиций).

Следует отметить, что упрочение позиций Бориса Дубровского в рейтинге влияния совпало и с оценкой его деятельности рядовыми челябинцами. В целом хорошо его деятельность на посту губернатора оценили 64,1 % опрошенных, неудовлетворены же работой главы региона лишь 14,3 %. Уровень доверия Борису Дубровскому совпадает с оценкой работы: 63,8 % против 13,7 %. Это один из самых высоких показателей по России, отмечают эксперты Челябинского филиала РАНХиГС.

Работу правительства Челябинской области положительно оценили 47,1 % человек (+9,2 %), отрицательно – 31,6% (–10,5 %), 21,3 % затруднились с ответом.

Ощутимо проигрывает главе региона в глазах челябинцев спикер ЗСО Владимир Мякуш. Положительно его работу оценили только 30,3 % опрошенных (+10,2 % к 2013 году), отрицательно – 24,4 % (–3,8 %). К тому же почти половина горожан (45,3 %) вообще не смогли оценить деятельность председатели регионального парламента. Похожая ситуация и с уровнем доверия. Несмотря на то, что Владимир Мякуш прибавил 6,3 %, доверяют ему только 26,1 % респондентов. Правда и недоверие к спикеру испытывают лишь 22,9 % опрошенных. А вот 51% челябинцев затруднились сформулировать ответ на этот вопрос, это на 10 % больше, чем в 2013 году. И это в преддверии выборов в Законодательное собрание Челябинской области, которые должны состояться в следующем году.

Но, конечно, никому из региональных лидеров и не снился рост рейтингов Владимира Путина и даже не очень популярного Дмитрия Медведева в глазах южноуральцев. Так, в сравнении с концом 2013 года численность челябинцев, оценивающих деятельность президента Владимира Путина на «хорошо» возросла с 44,8 % до 80,4 %. Председателю правительства Дмитрию Медведеву «хорошо» по итогам 2013-го ставили только 31,1 %, а в декабре 2014-го сразу 55,9 %.

Оценка действий властей челябинцами совпадает и со взглядами горожан на изменения в уходящем году своего материального состояния. Так, несмотря на неприятные экономические сюрпризы, которыми изобиловал 2014 год, 59,2 % челябинцев отметили, что их семьи не стали жить хуже, чем в 2013 году. А 17,8 % и вовсе считают, что жить стали лучше. Намного хуже, исходя из результатов опроса, стали жить 3,3 % челябинцев. Незначительное ухудшение благосостояния отметили 15,3 %. Подобный оптимизм эксперты назвали «Наш ответ Чемберлену», отметив, что это может быть своеобразной реакцией на экономическую войну, развязанную Западом против России.

Правда, в 2015 год жители Челябинска смотрят без особого оптимизма. Так, лишь 15,1 % опрошенных надеются на положительные изменения и 40,2 % рассчитывают сохранить привычный уровень жизни. Существенного ухудшения ожидают почти 10 % респондентов, не значительного – 19,3 %. Правда эксперты не исключают, что снижение оптимизма связано со склонностью челябинцев в условиях ухудшения экономической конъюнктуры оценивать свое будущее, исходя из негативного сценария.

Во всяком случае, на предпраздничных настроениях челябинцев пессимистичные ожидания не так уж и сказываются. По крайней мере, более 40 % опрошенных встречают наступающий год в хорошем настроении, и лишь 22 % не слишком рады грядущему празднику.

Полностью с итогами исследования можно познакомиться тут.

Александр Виниченко

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров