Палата без Скворцова

Старейший общественник Южного Урала уходит в отставку

Заставший еще первого губернатора Челябинской области известный на Южном Урале общественник и политик Вячеслав Скворцов покидает пост председателя Общественной палаты региона, которой он руководил последние десять лет. Скворцов назвал свою отставку добровольной и озвучил имя предполагаемого преемника. Им станет его заместитель, доцент правовой кафедры ЮУрГУ Олег Дубровин. Впрочем, в кулуарах обсуждают, что уход Скворцова не был добровольным и спровоцирован конфликтом с властями. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Общественная палата Челябинской области рассмотрит вопрос об отставке председателя Вячеслава Скворцова и избрании нового руководителя на завтрашнем заседании, 30 сентября. Впервые Скворцов возглавил областную палату в 2006 году, через четыре года был перееизбран на пост председателя, то же повторилось и в 2014 году. Полномочия Скворцова должны были истечь в 2018 году, однако он решил сложить их досрочно. Среди возможных причин отставки назывался конфликт с представителями власти, припоминали общественнику и скандалы с застройкой западного берега Шершневского водохранилища.

Этой темой Общественная палата занимается практически с момента своего основания, а председатель ОП считается чуть ли не главным на Южном Урале защитником Шершней. По мнению Скворцова, застройка берега водохранилища ведется незаконно (поселки Западный и Западный-2), а приватизация земли проходила с нарушениями. В 2011 году Скворцов разослал прокурору области Александру Войтовичу и судьям письма с призывом остановить выделение земель под застройку в районе Шершней. Общественник указывал на то, что судьи потворствуют махинациям с земельными участками и выносят сомнительные решения. В результате на берегу появляются коттеджи, владельцы которых сливают стоки прямо в источник питьевой воды. Ранее Скворцов говорил, что жители поселков не первый год жалуются в Общественную палату на изменения застройщиком генплана населенных пунктов. Вместо запланированных трехэтажек здесь строят пяти- и девятиэтажные дома. При этом здания вводятся в эксплуатацию, несмотря на отсутствие необходимых сетей. На недавнем заседании Палаты по вопросам сохранения источников водоснабжения, челябинский экономист Сергей Гордеев заявил, что на строительство коллектора для шершневских поселков необходимы миллиарды рублей, таких денег в бюджете нет.

Интересно, что сам Вячеслав Скворцов проживает в коттеджном поселке Западном, расположенном неподалеку от Шершневского водохранилища. В 2015 году прокуратура все же признала, что дома находятся в санитарной зоне Шершней и подала в суды множество исков, один из них был связан с семьей Скворцовых и адресован супруге общественника. Прокуратура просила суд признать незаконными права собственности Нины Скворцовой на два участка во втором поясе санитарно-охранной зоны Шершневского водохранилища. В марте 2016 года суд признал недействительными постановление о выделении земли супруге общественника и договор купли-продажи участка. Тогда Вячеслав Скворцов назвал произошедшее местью за критику властей по поводу застройки берега Шершней.

Сегодня Вячеслав Скворцов опроверг слухи о том, что покинуть пост его вынудил конфликт с властями. По его словам, это было добровольным решением. «Уже пора уходить», – кратко прокомментировал он. Скворцов пояснил, что продолжит заниматься общественной работой и остается членом палаты. «Палата сформирована и прочно стоит на ногах. У меня много разных предложений, в том числе и на федеральном уровне, связанных с социальной ответственностью бизнеса. Но их я буду рассматривать после того, как будет избран новый председатель. Предполагаю, что им может стать Олег Дубровин, но решение будет вынесено после голосования. Скорее всего, оно будет открытым. Уже завтра будет известно имя нового председателя», – пояснил Скворцов.

Он добавил, что остается руководителем регионального отделения Российского детского фонда (с 2000 года), является заместителем председателя Российского детского фонда. Фонд был создан в 1991 году, его руководителем и создателем является писатель Альберт Лиханов. Фонд и его 73 региональных отделения работают над реализацией общероссийских благотворительных программ. Основные программы фонда направлены на помощь малоимущим выпускникам сиротских учреждений и больным детям, детям-жертвам военных конфликтов.

Справка «УралПолит.Ru»:

Вячеслав Скворцов родился в 1947 году в Златоусте. Был гендиректором Златоустовского метзавода. С 1993 по 1997 годы занимал пост вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. В 1994–1997 годах – зампредседателя Совета по промышленной политике и предпринимательской деятельности при правительстве РФ, член правительства России. В 1994–1995 годах занимал пост первого председателя Челябинской областной думы, в 1995–1997 годах – член Совфеда. С 2006 по 2016 годы был председателем Общественной палаты Челябинской области. Примечательно, что Скворцову довелось поработать с четырьмя губернаторами Челябинской области – первым главой региона Вадимом Соловьевым, Петром Суминым, Михаилом Юревичем и нынешним губернатором.

Что касается вероятного преемника Скворцова – Олега Дубровина, он стал заместителем председателя Общественной палаты в 2015 году. Эксперт Агенства стратегический инициатив (АСИ), член экспертного совета Совфеда (в прошлом – помощник экс-сенатора Руслана Гаттарова). В 2001 году Дубровсин окончил факультет «Экономика и право» ЮУрГУ, сейчас занимает пост доцентра кафедры «Конституционное и административное право», кандидат юридических наук. Один из разработчиков методики оценки деятельности органов местного самоуправления по формированию инвестклимата в Челябинской области. Разработал стратегию, по которой оценка работы местных чиновников будет оцениваться представителями омбудсмена. Ее результаты будут учитываться при составлении Национального рейтинга инвестклимата регионов, проводимого АСИ. В 2015 году претендовал на должность главы областной Контрольно-счетной палаты, которую в итоге возглавил бывший глава правительства Сергей Комяков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров