Как проходят первые тренировки сил Нацгвардии по разгону бастующих рабочих

«Иди сюда! Или боишься?! Деньги давай!»

ОМОН завершил спецоперацию в Златоусте, где десятки рабочих, которым не выплатили зарплату, устроили забастовку, забросали полицию камнями и выставили на пути у представителей правопорядка горящие покрышки. Это еще – или уже – не новости, а только репетиция подобного ЧП, которую провело МВД на Южном Урале. Масштабная репетиция протестов вызвала десятки вопросов, главный из которых задал оппозиционер Алексей Навальный – «почему бы людям просто не выплатить деньги?».

Полиция против полиции

«Иди сюда, че, боишься, да?!», – человек, играющий роль бастующего рабочего, правдоподобно орет на полицейского. Его соратники кидают в стражей порядка камни и палки, один из них кричит: «Деньги давай!». Роль митингующих сыграли сами стражи порядка, рассказывают источники агентства. Счетчик просмотров у новостного сюжета, снятого журналистами государственного телеканала ЧГТРК «Южный Урал», набрал на YouTube уже 82 тысяч просмотров и свыше 300 комментариев.

   

По легенде, работники предприятия сначала потребовали положенную по закону зарплату, но вскоре законные требования обернулись беспорядками с разгромом имущества. Прибыв на место, полицейские приняли решение о проведении спецоперации. Мирные переговоры с зачинщиком беспорядков ничего не дали, бастующие работники соорудили баррикады и подожгли покрышки. Во время силовой операции активисты захватили в заложники полицейского, после чего сотрудники ОМОН решили взять штурмом здание, где держали пленника. Операция завершилась успешно, и нарушителей, по легенде, доставили в отдел полиции «Горный». В целом действия сотрудников полиции в ходе учений оценили удовлетворительно. По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, в учениях участвовали сотрудники отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу, ОМОН «Булат» и сотрудники МЧС. По данным «УралПолит.Ru», полицейским уже пришлось объясняться перед начальством по поводу того резонанса, который вызвал телесюжет на госканале о разгоне бастующих рабочих.

Ответственный за взаимодействие со СМИ в Златоусте, майор полиции Ольга Аристова рассказала «УралПолит.Ru», что в МВД не ожидали такой негативной оценки учений.

«На заводе «Булат», где проходили учения, никто бастовать не собирается. Это не крупное предприятие, каким оно было раньше, теперь здесь небольшое оружейное производство. Такие учения проходят ежеквартально, и в них нет ничего особенного, – объяснила Аристова. – Мы хотели показать, что законные требования могут перерасти в беспорядки, которые готовы пресечь сотрудники полиции. В некоторых СМИ информацию подали так, будто полицейские готовы разгонять рабочих, требующих зарплату. Это не так, по легенде, бастующие взяли в заложники полицейского. Мы хотели осветить это событие положительно, а получилось, что оно, наоборот, сыграло нам в минус».

Такие учения проходят ежеквартально, подчеркивает представитель МВД. В начале месяца в Златоусте прошли еще одни учения: силовики отрабатывали захват заложников в трамвайном депо, но резонанса это мероприятие не вызвало.

Территория протеста

Выход сюжета о подавлении забастовки рабочих в Златоусте некоторые пользователи соцсетей связали с решением президента Владимира Путина создать Нацгвардию из внутренних войск МВД. В ведении Нацгвардии находится охрана массовых и противодействие несанкционированным мероприятиям, участие в контртеррористических операциях, контроль за оборотом оружия и работой частных охранных предприятий. В Нацгвардию из МВД переводятся спецотряды быстрого реагирования и особого назначения (СОБРы и ОМОНы), авиаподразделения МВД и вневедомственная охрана. Напомним, что в апреле 2016 года на базе ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области прошли учения по ликвидации массовых беспорядков. В Смоленске полиция отрабатывала предотвращение протестов из-за роста коммунальных платежей. В Раменском 7 апреля прошли аналогичные учения по усмирению участников демонстрации.

  

Примечательно, что тема невыплат заработной платы на предприятиях Челябинской области ворвалась в федеральную новостную повестку весной этого года во время проведения прямой линии с Владимиром Путиным. Рабочий Челябинского машиностроительного завода автоприцепов Дмитрий Дудкин пожаловался главе государства на невыплаты. Зарплату рабочему отдали в течение нескольких часов, после чего власти заявили, что взяли на особый контроль своевременность выплат заработных плат.

Масла в огонь подливает и специфика территории, где прошли учения. Златоуст считается муниципалитетом с высокими протестными настроениями. Пару лет назад город не покидал новостную повестку из-за проблем на Златоустовском метзаводе, спасение которого президент Владимир Путин поручил бывшему гендиректору ММК, а ныне губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. В ноябре 2013 года в Златоусте состоялся митинг в поддержку разваливающегося предприятия. Лидер местных коммунистов и рабочий предприятия Александр Негребецких, стремясь привлечь внимание к проблемам завода, громогласно обещал: «Перекроем Транссиб!». До этого на ЗМЗ остановил работу сталеплавильный цех, а с ноября работников отправили в простой. Вскоре заводу нашли инвестора: на Южный Урал приехали топ-менеджеры волгоградского завода-банкрота «Красный Октябрь», которые начали модернизацию с сокращения персонала. Весной 2014 года протестная акция работников ЗМЗ прошла под окнами заксобрания в Челябинске. Работники требовали погашения долгов по зарплате. В мае прошлого года в Москве за мошенничество на 280 миллионов задержали бывшего директора ЗМЗ Дмитрия Герасименко, который, по версии следствия, обманул своих партнеров по бизнесу. Вскоре суд отпустил его под залог в десять миллионов рублей. 

Город известен не только сложной обстановкой на метзаводе, но и оппозиционным движением, одним из лидеров которого является основатель ОД «Люди из Стали» Валерий Усков. В ноябре 2013 года его задержали с учебной гранатой и оружием в здании недостоенной больницы. Соратники Ускова назвали произошедшее провокацией, связав задержание своего лидера с деятельностью по сбору подписей за отставку мэра Златоуста Вячеслава Жилина. Суд приговорил Ускова к реальному сроку и, проведя в СИЗО год, он вышел на свободу. Затем оппозиционер организовал антикоррупционный фронт «Горный Урал» и направил силы на другую территорию. Сейчас оппозиционер предпочитает работать в Саткинском районе. Помимо хранения оружия Ускову также вменяли угрозу убийством депутату Александру Негребецких, который минувшей весной в очередной раз уехал воевать на Донбасс. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров